Как лучше всего ловить жереха.

Жерех – сильная и осторожная хищная рыба, которая ловит добычу предварительно оглушив её.  Наиболее распространённая в поимке рыба имеет вес до 3-х кг., но это понятное дело не предел. Ареал обитания жереха можно сказать не малый, жереха можно словить и в водоёмах Европы и в бассейнах Каспийского, Аральского и Чёрного морей. Различают несколько подвидов жереха в зависимости от их места обитания.
Как лучше всего ловить жереха.

Основные водоёмы в которых обитает жерех – это равнинные реки, крупные водохранилища и иногда озёра. Жерех рыба одиночная, только изменение в обильности корма может привести к сбору в стаю. Лучшее время для ловли жереха – это ранняя зорька во время которой гуляет небольшая рыбёшка излюбленное лакомство жереха. Что касается места ловли, здесь ситуация посложнее. В начале лета жерех часто держится ближе к берегу, где скапливается на прогретой воде множество мелкой рыбы и чаще всего нерестится уклейка. Крупные экземпляры жереха более осторожны и держаться подальше от береговой линии, чаще всего в тенистой местности. Выбирая место для ловли жереха необходимо понять, как охотится в данный момент жерех, из засады или около берега, при этом не стоит забывать об осторожности жереха и при осмотре предполагаемого места лова соблюдать тишину.
Как лучше всего ловить жереха.

Рацион жереха разнообразен, он состоит из всевозможных мелких рыбёшек, но большее предпочтение он отдаёт уклейке эту его слабость следует учитывать при выборе места ловли. Наиболее распространённый вид ловли жереха – это спиннинговая ловля. При этом наиболее подходящая длина удилища для этих целей около 3-х метров. Строй удилища не принципиален от медленно до быстрого, в зависимости от Ваших предпочтений, а вот прочность – это основное. Что касается теста, то здесь диапазон от 8-30 граммов — до 20-50 граммов. Следующая составная часть – это катушка. При выборе катушки стоит обращать внимание на надёжность, подойдёт практически любая скоростная катушка с 3-мя и более подшипниками и лескоёмкостью шпули до 100м. Толщина лески чаще всего используется от 0,2 до 0,3 мм. сама леска желательно что бы была нейтральных оттенков моновильная. При добавлении новых критериев в ловле жереха таких как сезон, следует обращать внимание на то, что весной лучше всего подойдёт лёгкий, короткий спиннинг с безинерционной катушкой.
Как лучше всего ловить жереха.

Выбор снасти для ловли жереха зависит от его способа ловли. При ловле на мелководье рекомендуется использовать плавающие воблеры, а если Вы планируете ловить жереха сидящего в яме или в тени куста, то лучше использовать тонущие воблеры. При этом стоит постоянно помнить об осторожности рыбы, а тем более на мелководье, следует соблюдать максимальную тишину и осторожность, к ловле подходить метров за 10 вверх или вниз по течению от предполагаемого места охоты жереха. Если Вы собираетесь ловить жереха в проводку, то лучше всего с этой задачей справятся воблеры Original Floating и Floating, а также Jointed. Лучше всего зайти немного выше по течению и приманку бросать метров за 4м. от места трапезы хищника. На сегодняшний день рыбаков ловящих целенаправленно жереха не так уж и много, чаще всего спиннингисты предпочитают ловлю щуки или окуня, но ситуация меняется, жерех всё прочнее занимает позиции трофейной рыбы, и всё больше рыболовов увлекаются ловлей этого хищника. Что касается техники вываживание, стоит отметить что при зацепе жерех оказывает сильное сопротивление сопровождающееся брызгами и шумом, но при этом быстро устаёт.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь