Что нужно, что бы ловить угря.

Угорь – змее похожая рыба, тело этой рыбы длинное, сжатое только ближе к хвосту, голова не крупная, немного приплюснутая, зубы мелкие и острые. Окрас угря может быть сине-чёрным или тёмно зелёным. Наиболее обитаемые угрями места – это реки Немецкого, Средиземного и Балтийского морей, также часто эту рыбу можно встретить в больших озёрах таких как : Чудское, Ладожское, Онежское, Псковское и др. Вообще угря характеризуют как хитрую, сильную и выносливую рыбу, способную сопротивляться до последнего, поэтому ловить угря это занятие для настоящих рыбаков. Размер угря редко когда превышает 1м., а вес  4кг.
Что нужно, что бы ловить угря.

Места обитания угря характеризуются наличием глинистого дна, возможно иногда и тинистого, в водоёмах с песчаным или каменистым дном вы вряд ли встретите эту рыбу. Угорь это подвижная рыба, которая проявляет активность с начала мая и в течении всего лета, он путешествует по всему водоёму, не имея постоянного места обитания.
Что нужно, что бы ловить угря.

Учитывая нравы этой рыбы, ловить угря довольно тяжело , и мало рыболовов которые целенаправленно едут ловить угря. В связи с этим и специальную снасть для ловли этого представителя вы вряд ли найдёте, единственный вариант самостоятельная настройка и подборка снасти. Прежде всего снасть для ловли угря должна быть крепкой. Так за основу можно взять карповое удилище длинной не более 3,3 м. с кастингом около 60г. Но это не ограничение, угря ловить можно и на поплавочную и на донную снасть. Крючки, учитывая небольшую пасть хищника лучше использовать №5. При ловле на живца лучше использовать всё таки одинарный крючок. Существует так же способ ловить угря на донную снасть с резиновым амортизатором,  напоминающую снасть  в простонародье называемую "резинка”. Донная снасть с резиновым амортизатором оснащается : резиновым амортизатором, резиновый шнур длинной около 5м., грузом до 300г., леской 0,35 мм и более, поводки длинной 30см. на леске диаметром 0,3 мм., крючки № 6, желательно с длинным цевьём.
Что нужно, что бы ловить угря.

Насадка для ловли угря может быть в виде живца, дождевого червя, рачков, пиявок или потрохов домашней птицы, лучше печени, а также лягушки. Кроме животных насадок ловят и на запаренный горох, сыр, фасоль. В качестве привады для угря, как для ночного хищника с отменным обонянием можно использовать мелко рубленые части лягушек, потроха домашней птицы, кишки, реже используют растительные прикормки, горох, конопляные зёрна растёртые. Не следует забывать что ловить угря во многих странах запрещено, так как это редкая рыба занесённая в Красную книгу, поэтому прежде чем отправляться на рыбалку, уточните все моменты. Также стоит помнить что слизь которую выделяет угорь очень ядовитая,необходимо  остерегаться попадания её на открытые раны.
Что нужно, что бы ловить угря.

Учитывая все пристрастия и опасности в рыбалке угря, стоит помнить что это поистине захватывающее увлечение, и бессонные часы проведённые в ожидании поклёва, с лихвой забываются когда на крючке красуется трофейный угорь. Ради интереса добавим что мясо угря богато минеральными элементами и комплексами витаминов, а также белками, и практически на 30% состоит из высококачественных жиров, и угорь будет отличным дополнением на вашем столе, поэтому ловить угря не только интересно но и полезно, и даже в некотором роде вкусно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь