Поплавочная ловля линя.

Одним из способов ловли линя является рыбалка на поплавочную удочку, при этом обязательным условием  будет то, что наживка должна находится  на дне водоёма. Требование к поплавочной удочке, а именно к удилищу не замысловатые.
Поплавочная ловля линя.
Прежде всего удилище не должно быть слишком длинным (хотя очень часто используют удилища длинной около 5-6 метров.), так как длина влияет на упругость и прочность удилища, что не маловажно при ловле линя на поплавочную удочку. Немаловажную роль удилище играет не только при забросе наживки и вываживании пойманного линя, но и при смягчении поклёвки. Леску используют самого распространённого диаметра 0,2-0,3 мм., крючки берут №3-8, в зависимости от насадки. Наиболее благоприятное время для ловли линя на поплавочную удочку вечерняя и утренняя зорьки, именно в это время он подходит намного ближе к берегу и выходит на мелководье с глубиной до 0,5 м.  Лучшее место для ловли линя на поплавочную удочку окошко в растительности, в которое забрасывается приманка. Чаще всего линь обитает в больших глубоких озёрах с развитой растительностью.
Поплавочная ловля линя.

Так например с весны и до самого лета активно можно рыбачить на личинки насекомых, улиток, слизняков и конечно же красных навозных червей, насаженных кисточкой. Часто ловят линя летом на опарыша и личинку стрекозы. Для улучшения результата во время летней рыбалки часто используют небольшую игру приманки, то есть заставляют её двигаться небольшими колебаниями кончика удилища. С приходом осени при ловле линя на поплавочную удочку животные приманки уходят на второй план , вытесняясь растительными. Чаще всего используют в эту пору года такие приманки: горох, тесто, картофель, а так же хлеб с творогом.
Поплавочная ловля линя.
Во время летней рыбалки немаловажную роль играет прикормка линя. Во время приготовления прикормки рыбак обязательно должен добавить в качестве одного из ингредиентов, часть наживки на которую планируется ловля линя. Чаще всего в основу привады для линя будут зёрна овса, ячменя, ржи, гороха и пшеницы, хлеб, кукуруза. Так же в качестве ароматизатора добавляют анисовые капли. При рыбалке осенью поймать линя становится всё сложнее, он раньше всех начинает готовится к зимовке, и очень привередлив к погоде, поймать линя в ветреную погоду практически нереально. Осторожность линя при поклёвках только увеличивается. Линь и во время летней рыбалки клюёт крайне осторожно около 5-ти минут обсасывая насадку, а осенью всё ещё усугубляется.
Поплавочная ловля линя.
В общем рыбалка на линя занятие требующее терпения и выдержки. Целенаправленно ловить именно линя на поплавочную удочку решается не каждый, ведь перспектива выловить за это время сазана, карася или леща более заманчива чем сидеть в ожидании поклёвки линя, но каждому своё…
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь