Ловим сома на донку.

Сом один из крупнейших обитателей наших водоёмов. Поймать сома заветная мечта многих рыболовов, не только из-за крупных размеров этой рыбы, но и за его гастрономические свойства. Одной из снастей для ловли сома является донка, при чём для увеличения облавливаемой акватории часто применяют несколько донок одновременно.  Наиболее благоприятное время для ловли сома на донку утренние и вечерние зори, а также ночная рыбалка. Излюбленные места обитания сома – это конечно же ямы, нередко в одной яме может находится несколько особей.
Ловим сома на донку.
Конструкция донки на сома предусматривает несколько вариантов, основные из них  — это донки с удилищем и без него. К удилищу, понятное дело, требование – прочность, ведь все прекрасно знают что сомы могут быть ошеломляющих размеров. За основу часто берутся карповые удилища, реже морские. Длина удилища от 2,4 – 3,6 м. Если донка для ловли сома основана на использовании удилища, то наличие катушки обязательно. Катушка должна так же быть прочной с большой шпулей, безинерционная, ведь на неё наматывается довольно толстая леска диаметром до 1мм. Крючки для ловли сома  выбираются исходя из используемых насадок. Грузило ставят скользящее, его размер и вес зависит от течения в водоёме, чаще всего это груз весом около 100г.
Ловим сома на донку.
В качестве наживок для ловли сома на донку используют: лягушку, её насаживают за заднюю лапу, живца, чаще всего чехонь, потроха домашней птицы, навозные черви насаженные пучком.  Что касается прикормки, то при ловли сома её практически не используют, существует другая технология приманивания сома с помощью определённых звуков, похожих на плескание лягушек. Но в большинстве случаев достаточно найти правильное место и выбрать нужную насадку, а насадка,  чаще всего с определённым запахом, сама привадит рыбу.
Ловим сома на донку.
Дождаться поклёвки крупного сома одно дело, а процесс вываживания – другое.  Вываживание сома одно из трудных заданий, часто размеры трофея огромны и рыбаку нужно прилагать максимум усилий что бы вытащить рыбу на берег. Так бывают случаи что сом затаится на дне и его не сдвинешь с места, тогда рекомендуют немного пошуметь, если ловите с лодки немного постучать по днищу или по удилищу. Ведь сом как известно не любит шум. На сегодняшний день стало тяжело найти водоём в котором можно насладится рыбалкой сома. Часто приходится преодолевать огромные расстояния добираясь до места рыбалки.
И когда доберётесь до места рыбалки, стоит помнить основное правило при ловле сома на донку:  не забывать о возможных размерах улова, проверять и содержать снасть в отличном состоянии, ведь именно на неё идёт основная нагрузка, и помнить что сом, как и большинство рыб, очень осторожен и пуглив, так что во время рыбалки соблюдайте тишину и осторожность, ведь перспективный трофей может преподнести Вам разные сюрпризы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь