Ловля карася на соску.

Ловля карася на соску.
У каждого человека должно быть хобби, и у каждого оно разное, но практически большинству мужчин по душе именно рыбалка. Некоторые ходят на рыбалку, что бы поймать побольше рыбы, некоторые просто за компанию, а некоторые, чтобы просто отдохнуть. Но все они хотят, что бы их рыбалка была незабываемой. В наше - время существует много способов для ловли рыбы. Это как на спиннинг, так и на удочки, на резинки, и прочие снасти. Для каждого варианта ловли рыбы, так же существует множество вариантов снастей. Возьмем, к примеру, спиннинг, из него можно сделать донку, и ловить рыбу, можно сделать просто удочку на дальний заброс, - а можно ловить на соску. В данной статье мы и поговорим о ловле на соску, вернее нашей темой будет ловля карася на соску.

На такой вид оснастки можно ловить практически всю рыбу семейства карповых, но особенно хорошо ловить карася. Такой вид рыболовли появился очень давно, и пользуется огромной популярностью, - ведь для ловли карася на соску, участие самого рыбака практически не потребуется, все, можно сказать, автоматизировано, как бы смешно это не звучало.
Рыбалка на карася, является самой популярно, ведь карась – это рыба, какая обитает практически везде, и ее легче всего поймать. Карась, бывает разным, есть карась из ставка, есть - речковой, а есть карась болотный. У каждого свои повадки и каждый интересен по-своему. Но все они ловятся одинаково, и особых усилий к этому прикладывать не нужно.
Какой же принцип ловли карася на соску? Для того, что бы ловить рыбу на эту снасть, достаточно лишь набить кормушку, закинуть спиннинг, и ждать, - когда у вас зазвенит колокольчик. Основная особенность такой снасти – это то, что делать практически ничего не надо, рыба просто заглатывает крючки, и ее вовсе не нужно подсекать (хотя для подстраховки я все же подсекаю), а когда рыба плотно сидит на крючке, то вам просто нужно вытянуть ее, перенаживить, и - закинуть заново.
Принцип самой снасти очень простой. На конце лески помещается так называемая кормушка – это такая емкость, куда укладывается
Ловля карася на соску.
прикорм, в основном небольшого размера. Такую кормушку можно сделать из подручных материалов. Например: из пластиковой бутылки, из крышечки от бутылки, можно из обычной ложки, но в основном для соски рыбаки - используют пружину. Далее на кормушку вяжется несколько крючков, оптимальным вариантом будет крючков четыре или пять. Далее в саму кормушку нужно набить прикормки, она должна быть очень вязкой, и не раскисать в воде, а потом уже вставлять в прикормку крючки.
Как же клюет карась на такую снасть? Когда рыба подплывает к - кормушке, она чувствует аромат прикормки и начинает сосать ее. От этого снасть и назвали соска. Вместе с едой и всасывается сам крючок. Когда карась уколется, то попытается освободиться, но благодаря весу кормушки, рыба сама себя подсекает, и вам всего лишь нужно ее вытянуть, и снять с крючка.
Какая же должна - быть прикормка? Так как она будет находиться в одном месте, то должна иметь очень сильный аромат, чтобы рыба его учуяла и подплыла к кормушке. Лучше всего готовить такую прикормку из любых злаковых, для этого подойдет: кукуруза, зерно, пшено или горох, так же в прикормку для запаха можно добавить любые ароматные - вещества, лучше всего это: ваниль, мед, анис или просто подсолнечное масло.
Так же для ловли на соску можно использовать пропущенный через мясорубку хлеб и несколько картофелин, добавив при этом пряности, которые дадут запах.
Еще один способ – это замочить немного геркулесовых хлопьев, такая прикормка очень хорошо держится в кормушке, и - не раскисает в воде, да и на такую прикормку очень хорошо клюют карповые.
В наши дни, такой вид ловли часто модернизируется. На крючки стали надевать кусочки пенопласта. Такой нехитрый прием, поможет вам увеличить шанс поимки рыбы. Если крючок выпадет из наживки, то при одетом на него шарике пенопласта, он не - зароется в ил, а будет держаться в облаке растворяющейся прикормки.
Но, ловля карася на соску так же имеет и свои недостатки. Первым недостатком, является запутывание поводков, которые потом нужно очень долго сидеть и распутывать. А второй существенный недостаток, из-за которого многие рыбаки попрощались со своими снастями, это то, что свободные - крючки будут постоянно зацепляться за водоросли или коряги, при этом, не давая вам спокойно вытянуть карася. Да и ожидание поклевки при ловле на соску дело довольно продолжительное. Но зато на соску ловятся довольно крупные экземпляры карася, которых на любую другую снасть (кроме сетки конечно) вы вряд ли поймаете. Да и - в отличии от донок и удочек постоянно вытягивать и перенаживлять эту снасть не нужно.
Лучше всего ловить карася на соску, в месте, где вы знаете дно. Чтобы там не было коряг, и много водорослей. Ведь, как мы уже говорили, такая снасть относится к тем, которые чаще всего зацепляются. На такую - оснастку можно ловить на озере либо речке, но самое главное, это то, что бы возле места ловли было тихо, ведь карась, а особенно крупный очень осторожный, и при малейшем шуме он просто уплывет. Удачной вам рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь