Поймать леща.

Тот, кто хоть раз пытался поймать леща, знает, что дело это непростое. Оно требует определенного терпения и знаний. Удильщиков, специализирующихся на добыче этой осторожной и привередливой рыбы, называют «лещатниками». Туловище леща сжатое с боков, высокий но короткий спинной плавник, серебристая чешуя. Места его обитания — пруды, водохранилища, озера, крупные реки. Только быстрые горные речки и мелкие озера не годятся для жизни леща.
Поймать леща.

Рыба может достигать в длину 0.7 метра. Чтобы ее выудить, можно использовать донки, закидушки, поплавочные и проводочные удочки.
В начале лета лещ может ловиться на глубине восемьдесят сантиметров — полтора метра. В остальное время лета рыбалка может быть удачной на глубине вдвое большей. Водный обитатель любит разгуливать по просторам водоема с утра до ночи. Ему нравится глинистое или песчано — глинистое дно с омутами и ямами, где есть медленное течение, или оно совсем отсутствует. Если леща заблаговременно не прикормить (в отличие от других рыб), то поймать его можно только случайно. Чем ближе будет прикормка к постоянному местонахождению данной рыбы, тем лучшего и продолжительного клева можно ожидать. Привада обычно бросается за три — четыре дня до начала рыбной ловли. Можно прикармливать в нескольких местах, чтобы в случае прекращения клева была возможность перехода с одного места на другое.  Чтобы будущий клев не испортить, рыбу нужно только приманить, но не насытить. Качество насадки на крючок должно быть выше качества привады.
Для прикорма годятся ячмень, пареные овес, горох и пшеница. 
Поймать леща.
В качестве насадки могут использоваться личинки жука — короеда, опарыши, кузнечики, ручейники. Так же можно применять крутое тесто, рачье мясо и надетые на крючок (по три — четыре штуки) земляные черви. Ели попадется крупный лещ, снасть должна его выдержать. Удилище должно быть крепким, леска и поводок надежными, крючок острый, желательно кованый. Чтобы не распугать находящуюся в воде рыбу, при вываживании нужно пользоваться подсачком.  Клюет лещ по — разному. На одних водоемах — утром и вечером, на других — круглые сутки.
Лещ тонко чувствует перемену погоды или ненастье. Поэтому рассчитывать на удачный улов в это время не приходится.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь