Чехонь: ловля на поплавочную удочку на течении.

Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом.

Ловите чехонь на реках в мае с берега на обычную поплавочную удочку и на удочку дальнего заброса. На простую поплавочную удочку ловите её в верхнем слое водоёма в затонах. В них скапливается много корма, и она приплывает туда кормиться.
Чехонь: ловля на поплавочную удочку на течении.


Используйте для её поимки удочку семиметровой длины. Поплавок используйте вытянутой формы и грузоподъёмностью шесть грамм. Он должен быть устойчивым к ловле на течении, а также быть чувствительным при погружении. Ещё у него должна быть чувствительной антенна, а нижняя часть быть очень длинной. Сделайте его огрузку немного больше нормы, для того чтобы антенна выступала не слишком высоко, а даже слабые поклёвки были хорошо Вам заметны.

При ловле в проводку с погружением поплавка после заброса дождитесь, когда леска и поплавок будут на одной линии, а после начинайте вращать ручку безинерционной катушки и вытягивать свою снасть.

Когда Вы будете ловить на слабом течении и на глубине до двух метров, то располагайте грузики от поплавка до крюка на одинаковом расстоянии друг от друга. Такой вариант огрузки предпочтителен при слабоактивной чехони, а также он хорош для бесшумности заброса.
Чехонь: ловля на поплавочную удочку на течении.


Если же Вы будете ловить на среднем течении, то разместите больше грузиков к крючку. Именно такое расположение позволит Вам притормаживать свою снасть и делать погружение поплавка.

При ловле на сильном течении на глубине двух метров оснащайте свою снасть скользящим грузом оливкой и несколькими дробинками. Оливка должна быть равна половине массы всей грузоподъёмности поплавка. На таком течении чехонь будет привлекать момент касания оливки зеркала воды.

В июле и августе перемещайте груз оливку ближе к поплавку, в этом случае Вы будете регистрировать даже слабые поклёвки чехони и быстрее её подсекать.

Если же Вы будете ловить на сильном течении на глубине от трёх метров и ниже, то расположите груз оливку ближе к поплавку, а дробинки сместите к крючку. Таким способом размещения грузов Вы сможете добиться точности заброса и быстрой доставки своей насадки на нужную глубину.

Желаю Вам результативной ловли чехони на поплавочную удочку!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь