Жерех: ловля на спиннинг.

Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом.

Если Вы будете ловить жереха на реке, то большое количество этой рыбы часто можно поймать возле искусственных сооружений (мосты, водокачки, плотины и насыпи).
Жерех: ловля на спиннинг.


Начиная с марта и по конец августа, в основном он ловится у поверхности воды.

При ловле жереха не шумите, потому что он может отойти от места вашей ловли и найти его, потом будет проблематичней. Он атакует приманку в определённое время. Понаблюдайте за охотой жереха, просчитайте примерное время между двумя нападениями и бросайте ему свою приманку в такие моменты.  Осуществляйте заброс на пять метров дальше от места предполагаемой атаки жереха. Если он не будет клевать на предложенную вами наживку, то смените её и делайте проводку немного медленнее предыдущей.

В местах охоты у поверхности жерех может не брать вашу приманку, тогда начните проводить её в метре от поверхности водоёма. Не ловите жереха с высоких мест, а наиболее перспективнее – с берега. Он уходит от быстрого потока в сторону. Свои забросы осуществляйте под углом к течению. Основу общего количества атак составляют выходы из глубины на отмель, где он кормится мальками.

Идеальной для ловли жереха с берега будет длина спиннинга в три метра десять сантиметров с чувствительным кончиком. Таким удилищем Вам будет удобно и приятно проводить малые вращающиеся блёсны.

Если Вы будете ловить жереха на колеблющиеся блёсны, то используйте их в виде вытянутых форм, по типу тела уклейки. Они должны быть приличной массы, выполнены из латуни или нержавеющей стали, а лучшим цветом будет – матовое серебро. 
Жерех: ловля на спиннинг.


При ловле на виброхвосты и твистеры, оснащайте их круглыми передними джиг – головками, массой, соответствующей размеру вашей силиконовой приманки. Хорошими расцветками будут: цвет машинного масла, прозрачные, а также белые с чёрной спиной.

Но лучшими искусственными насадками для ловли жереха будут малые вращающиеся блёсны. Делайте заброс по диагонали вниз по течению. Как только вашу блесну течение начнёт относить к берегу, начните медленно вращать ручку катушки и проводить её в верхних слоях воды.

Осенью ловите жереха в затонах и местах, где сила течения невелика. Часто он может стоять за подводными препятствиями и ждать мальков и насекомых. В такое время года и в таких местах ваши блёсны и силиконовые приманки должны быть увеличенного размера, нежели в летние месяцы. Проводите свои искусственные насадки очень медленно в средних и нижних слоях водоёма.

При ловле жереха на ериках ловите его в тех местах, где под водой много травы и большое скопление мальков. Но ловится он уже не на поверхности, а у дна. Хорошими насадками в таких условиях ловли будут вращающиеся блёсны до второго номера белого и жёлтого цветов, а также твистеры до пяти сантиметров в длину. Крупных жерехов в ериках Вы можете поймать на твистеры прозрачного цвета длиной до восьми сантиметров, на вращающиеся блёсны третьего и четвёртого номера, а также на колеблющиеся блёсны длиной до семи сантиметров. Но скорее для Вас это будет не планомерная рыбалка на жереха, а как попутная ловля при охоте на крупного окуня и щуку.

Желаю Вам интересных рыбалок при ловле жереха!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь