Ловля сома ранней весной.

Как только вода хорошо прогреется, сом становится очень активным, поэтому ловля этого хищника весной начинается в апреле — мае. Погодные факторы, конечно, тоже влияют, но ловлю обычно начинают, когда температура в водоеме повысится более чем на 10 градусов. Как только повышается температура воды, в солнечные и ясные дни, сом начинает перемещаться на заводи и плесы, чтобы погреться. Ловится усатый хищник в течение всех суток, но ночная ловля редко бывает удачной.
Когда температура воды достигнет 18 градусов, у сома начинается нерест, продолжающийся две недели, после того как сом отнерестится, он отдыхает некоторое время, после него у сома начинается посленерестовый жор, продолжительный и довольно сильный. В это время можно ощутить всю прелесть рыбалки на этого хищника.

Ловля сома ранней весной.


Весной поведение этой рыбы очень нестабильно. Он чутко реагирует на даже незначительное изменение в погоде, причем при разных условиях он может ловиться плохо или наоборот хорошо. Были такие случаи, что ловили сома даже в затяжные весенние грозы.
В этот период, ловить сома можно разнообразными снастями, и с берега и на лодке. Что же касается насадок, то их количество поражает своим многообразием — можно испробовать половить на все.
Из многообразия снастей, в первую очередь можно выделить спиннинг. Удилище должно быть очень прочным и мощным, с хорошей катушкой, желательно использовать плетеную леску, которая сможет выдерживать нагрузки более 30 килограмм. Из приманок хорошо себя зарекомендовали виброхвосты и твистеры, которые при соприкосновении с водой, издают чистый звук. Очень часто поклевка происходит немедленно, после того как приманка только коснется глади воды.

Ловля сома ранней весной.


Весенний сом очень неплохо ловится так же на колеблющиеся блесны, в этом случае вам подойдут крупные щучьи, вес которых 25-30 грамм. Желательно заменить у них тройники на более прочные. Цвет самой приманки не имеет особого значения, ведь сом плохо различает яркие цвета, и полагается на боковую линию.
Чтобы привлечь сома, можно вполне успешно применять шумовые приманки, слегка изменив обычные блесны. Чтобы сделать шумовую приманку, к нижнему заводному кольцу прикрепите лепесток вращающейся блесны, при проводке эта приманка издает щелкающие звуки.
Лучшей наживкой считается медведка, а так же обычные земляные черви крупного размера. Можно попробовать использовать и лягушку, но это если вы будете ловить на квок. Также подойдет мясо рака или живец, но поклевки на них будут не такие частые, как осенью.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь