Карась: начало сезона

Карась: начало сезона
Самая ранняя ловля карася начинается, не на прудах, как обычно думают, а на маленьких реках. Под Москвой это происходит в апреле, в зависимости от погоды, ближе к середине или во второй половине месяца. Как правило, это реки, на которых есть какие-то местного значения плотинки, и карась там не «проходной», а местный. Самая ранняя ловля карася как ни странно, начинается не на червя, а на мотыля и мягкие растительные приманки - хлеб, болтушку или что-то еще. Об этой ловле мало кто знает, а причина в том что подходящих рек, где есть карась, не так уж много. Обычная же весенняя ловля карася начинается на прудах и карьерах. Если весна приходит вовремя, то в конце апреля на большой глубине - для карасевых прудов это 2,5-3 метра - начинает брать крупный карась. У меня были случаи, причем неоднократно, когда в последних числах апреля - в это время на пруду и народу еще никого нет - брал приличный карась, около килограмма и больше. Но это в основном ловля на донные снасти, не на удочку. Чуть попозже, уже в начале мая - все зависит от прогрева воды, от погоды - наступает время активного клева карася на поплавочную удочку. Обычно выход карася начинается к обеду, когда солнце разогреет мелководье. Клюет он примерно с часа до 3-4 вечера. Иногда карась, в том числе и крупный, выходит на глубину буквально 10-15 см, естественно, при условии, что его никто не пугает. Часто уходит в заросли рогоза, и там его тоже можно очень успешно половить. В это время ловить карася принято на червя, хотя я небезуспешно ловил его и на другие насадки но все же можно считать, что первая активная ловля карася происходит на поплавочную удочку, на мелководье и на червя. Как правило, этот ранний клев карася продолжается числа до 10 мая. Потом у карася начинается нерест, и в это время он тоже продолжает клевать. Когда подходишь к водоему и видишь, что карась нерестится, то для меня это хороший знак - будет клевать.
Надо только учитывать, что те рыбы, которые в данный момент нерестятся, клевать не расположены. Поклевки случаются и непосредственно в той зоне, где происходит нерест, где караси буквально кишат, но такая ловля будет малопродуктивной. Поклевка обычно выглядит так: карась хватает прямо с разгону и тут же выплевывает. Такое впечатление что они это делают не ради еды. Скорее, какой-то сбой в поведении от общего возбуждения. Берут в основном не икрянки, а молоканы. Если успел в этот момент подсечь, хорошо. Но чаще не успеваешь. В общем, классической карасевой поклевки тут не бывает. Но главное, что всегда где-нибудь поблизости от нерестящихся карасей есть и другие, которые в нересте в данный момент не участвуют и которые готовы активно клевать. Нужно обязательно найти такое место, где у берега идет нерест, а дальше, за этой зоной есть свальчик, понижение глубины хотя бы на метр-метр двадцать. И вот в тех местах, как правило, и скапливается карась, который готов к нересту, но пока еще не отнерестился. Его-то и можно ловить очень успешно.
Не поищешь - не половишь
Карась: начало сезона
Но не всегда удается попасть на водоем непосредственно во время нереста. Тогда карася нужно искать. Во-первых, его можно найти визуально, и сделать это достаточно легко, так как он выходит на небольшие глубины, иногда просто микроскопические. Нужно внимательно присматриваться к воде. Бывает, он не кормится, просто стоит, но какое-то шевеление, слабые разводы на воде все равно заметны. Если никаких признаков заметить не удается, я применяю простой прием. Захожу в воду на таком участке, где я по опыту предполагаю, что карась там может быть, и делаю пару резких движений - чуть ногой топну, просто два-три шага в воде сделаю. Если рыба там есть, сразу видно, как она уходит. Что это значит? На самом деле, это значит, что карась стоял, ждал потепления воды, чтобы активизироваться и начать клевать. Следовательно, можно рассчитывать, что и в похожих местах поблизости карась стоит, и там можно сделать пробные забросы. А сюда, где я его пугнул, стоит наведаться чуть позже, часов с 12, когда вода сильнее прогреется. Полезная вещь на карасевой рыбалке - поляризационные очки. В них карася бывает очень хорошо видно, особенно в хвощах, на мелководье. Надо только зайти в воду и постоять спокойно. Карась не боится, и видно, как проходят стаи. Количество рыб в стае может быть разным, в зависимости от размеров. Обычно, если карась более-менее крупный, граммов 300-400, то в стае может быть от 5 до 10 рыб.
Но, конечно, бывает и такое, что визуально нигде рыбу обнаружить не удается. Если в траве никто меня не испугался, никаких всплесков не видно, значит, карась еще не подошел к берегу, к этой вот траве, к этому мелководью. Но он может быть на подходе - весна же, у него просто нет других вариантов! В этой ситуации нужно зайти в сапогах или за-бродниках подальше, и делать забросы на медленно падающую насадку. Просто побросать там, за травой, изменить спуск, снова побросать. Забросов нужно делать достаточно много. Побросал на одном месте около минуты, если никакого шевеления нет, значит, нечего здесь делать. Начинаешь бросать дальше на полметра. Таким образом, как мормышкой «простукиваешь» определенную зону. Там, где есть карась, хотя бы еле заметные шевеления поплавка, иногда буквально одно-два, удается увидеть. Тогда уже нужно искать к нему подходы. Можно попробовать сменить насадку, может быть, саму подачу насадки или, на худой конец, просто ожидать, когда настанет перелом в карасином настроении и произойдет его активизация.
Искать или кормить?
Для меня весенняя карасевая ловля - это, прежде всего, именно поиск рыбы. В прикормку, особенно весной, я не верю. Я согласен, что в умелых руках прикормка, как минимум, не мешает рыбалке. В некоторых случаях она даже необходима. Если, например, нет возможности передвигаться по водоему - берег слишком обрывистый или все подходы к воде заняты другими рыболовами. Тогда можно попытаться привлечь внимание карася с помощью прикормки. Зато очень часто бывает, что горсть прикормки полностью уничтожает клев. Вот худо-бедно были поклевки, но кинул пару шариков - и все прекратилось. Это касается именно карася. Как это объяснить, не знаю, но с карасем такое очень часто бывает.
Многие уверены в обратном, что прикормка - вещь, без которой не обойтись. Я готов согласиться, если речь идет о другой рыбе. Лещ, плотва в меньшей степени, но не карась! Карась живет по своим законам. Он движется по определенным путям по известным ему кормовым точкам. Если попал на место его кормежки, то прикормка, может быть, несколько активизирует его клев, удержит стаю на какое-то незначительное время. Но приманить, вытащить карася на удобное для себя место с помощью прикормки не получится. Возможно, существуют какие-то чудодейственные смеси, перед которыми и карась не в силах устоять, но я в это не очень верю. Я много раз убеждался, что у человека, который перемещается по водоему, зная, где карася надо искать, в 90% случаев результат будет несоизмеримо выше, нежели у того, кто пришел, забросил удочки, бросил корм, сидит и ждет. 10% - это глухой осенью, в октябре, на карьерах, где глубины доходят до 5 и даже 6 метров. Вот тогда карась, бывает, подходит на прикормку и ловить его удается успешнее, чем при активном поиске. Без прикормки сидишь - ничего нет. Подбрасываешь немножечко, и начинаются поклевки. Но это, повторяю, чаще всего по глубокой осени.
Весенняя ловля - это день. Не ночь, не раннее утро, не поздний вечер. «День» начинается с 8-9 утра, в зависимости от погоды, и прекращается, как правило, около 3 часов. Очень редко бывает до 5. Что касается снастей и техники ловли, то, как уже говорилось, весь процесс происходит на мелководье. А ловля на мелководье - это вопрос очень серьезный, и лучше поговорить о нем отдельно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь