Ловля леща в начале весны.

Ловля леща в начале весны.
Когда наступает весна и снег начинает таять, лещ уходит с глубины, своих мест обитания и перебирается туда, где больше еды и кислорода. В силу этих причин для ловли леща весной лучше всего выбирать участки вблизи берега, богатые кормом.

Ловля леща в начале весны.


Чаще всего лещ выбирает прибрежные места, затопленные талой водой. Глубина, на которой чаще плавает этот представитель рыб, составляет около 4 метров, иногда даже меньше. После долгого зимнего периода, стаи лещей и подлещиков кормятся около берегов даже насовсем, несвойственных им глубинах, около 1 метра. Особенно это характерно для тех рек, где есть резкие углубления в русле, в которых и проводят свой день лещи.
Наиболее используемой опытными рыбаками снастью при ловле леща является мормышка. Для тех, кто только начинает свой путь рыболова, поясним, что так называют снасть небольшого размера, впаянный в крашенный кусочек металла. Выбор мормышки зависит от погоды. Если день солнечный, на улице светло и вода относительно ясная, лучше выбирать снасть с темной окраской, например, темно-зеленой. В пасмурную погоду предпочтение надо отдать ярким цветам.
Леска не должна быть слишком толстая, но одновременно с этим стоит учитывать, что ранней весной лещ очень резвый и бойкий. Таким образом, рекомендуется использовать мононити толщиной около 0.12 мм.

Ловля леща в начале весны.


Лучше время для ловли леща наступает спустя пару часов после восхода солнца. Но нередко пик клева приходиться и на обеденное время. Бывалые рыбаки чаще всего ловят леща на старых лунках, просверленных другими рыбаками накануне. За ночь весной они редко успевают затянуться льдом и лишь покрываются тонкой плёнкой, которую можно пробить ногой, не создавая много шума. Особо удачной ловля в таких местах будет, если рыбак, который делал лунку, хорошо прикормил рыбу.
Стоит отметить, что клев леща обычно очень непродолжительный, кроме того, на одном месте вряд ли поймаешь много рыбы, так как лещи предпочитают уходить, если были пойманы несколько их товарищей из стаи.
Лещ не любит шумных, людных мест. Часто его можно поймать в вечернее время, когда рыболовы, начавшие рыбалку рано утром, уходят домой с прикормленных мест. Именно на них и приплывает рыба.
Вечером лещ уходит дальше от берега, на большие глубины. Лещ продолжает клевать и ночью, однако, его клев очень неравномерен в это время. В темное время суток его чаще ловят на поплавковую удочку с мотылем в качестве насадки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь