Ловля линя в мае.

Температура воды в мае поднимается выше десяти градусов, и линь начинает активно кормиться. С этого момента можно начинать ловлю этой необычной и сравнительно редкой рыбы.

Линь обитает в теплых и спокойных речных заводях с малым течением, прудах, а так же в озерах с проточной водой. Он держится в местах с илистым дном, в зарослях водорослей, камыша и кувшинок.
Ловля линя в мае.


Рацион золотистого красавца составляют: насекомые попавшие в воду, личинки, черви и водная растительность. В качестве насадки используются черви, опарыши, мухи, личинки короеда, жуки, кузнечики и мясо речных ракушек ( порезанное на маленькие кусочки).  Лакомством для линя считаются водяные черви, которых можно найти с обратной стороны листьев кувшинок. На крючок их нужно насаживать пучком. Крупного линя можно поймать на личинку стрекозы. Крючок продевается от головы  до хвоста, но не выводится наружу.

Поплавочная удочка оснащенная тонкой, но прочной леской, лучше всего подходит для ловли линя в мае. Поплавок должен быть тонкий и чувствительный. Крючок небольшого размера, но острый.

В весеннее время прикармливать линя не следует, т.к. после зимы он с жадностью хватает корм, а прикормка можнт только насытить его. Летом наоборот, прикормка привлекает линя и удерживает его на месте ловли.

В мае поклевка у голодного линя сильная и уверенная. Он резко топит, выкладывает или ведет поплавок в сторону.
Ловля линя в мае.


Если вы решили ловить среди кувшинок, то забрасывать снасть нужно между ними. Ни в коем случае не расчищайте водную растительность самостоятельно, т.к. линь очень настороженно относится даже к незначительным изменениям в воде, и если вы все же решите хоть немного расчистить растительность для более комфортной рыбалки, то поклевки вы не дождетесь.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь