Рыбалка плотвы весной.

Рыбалка плотвы весной.
Весна вносит значительные коррективы в расписание жизни рыб, и к середине апреля значительная часть подводных обитателей перемещается поближе к нерестилищам.
Хорошо прогреваемые отмели с песчаным дном – эти места вероятнее всего выберет плотва для нереста.
Плотва – рыба очень осторожная, а весной еще и не особо активная, поэтому снасть нужно продумывать до мелочей. Особое, внимание уделите толщине и длине поводка, размеру крючка. Зачастую какие-то незначительные коррективы придется вносить уже по ходу рыбалки, поэтому будьте готовы корректировать каждый из перечисленных выше элементов оснастки.

Рыбалка плотвы весной.


Из особенностей ловли плотвы весной можно выделить то, что рыба постоянно перемещается по водоему небольшими стайками по 4-10 особей, поэтому большие надежды возлагаются именно на прикорм, 70% успеха на такой рыбалке зависит именно от него. Закармливать необходимо не часто, если не сказать, что редко. Постоянные всплески воды в одном месте отпугнут рыбу.
Пока не активизировалась уклейка, желательно использовать легкие, мелкофракционные прикормки. При падении в воду они оставляют за собой шлейф из частичек корма, что рыбой очень приветствуется.
Земля в прикормке – обязательна. Соотношение земли и прикормки зависит от температуры воды. Обычно это 1:1, по мере прогревания воды прикорма должно становится больше. Иногда, на самых первых рыбалках по открытой воде результат дает смесь земли с живым компонентом (мотылем или опарышем). Можно сказать, что смесь «прикорм-земля-живой компонет» практически беспроигрышный вариант. Однако не переусердствуйте, «перекормить» рыбу в это время года очень просто.
Лучшая приманка для весенней рыбалки на плотву отнюдь не навозный червь, как считают многие рыболовы. Безусловно, его сильный аромат приманивает рыбу, но не стоит забывать, что рыбачим мы не в аквариуме, и кроме объекта охоты в водоеме присутствуют и другие представители фауны. И основной аргумент против использования навозного червя – обыкновенный ёрш. Опарыш более устойчив к постоянным нападкам этого представителя окуневых.

Рыбалка плотвы весной.


Не стоит забывать, что плотва весной, так же как и летом любит плавать в средней толще воды, поэтому квасить приманку на дне – бессмысленно.
Выводы:
1. Плотва перед нерестом перемещается по водоему небольшими стайками.
2. Искать рыбу необходимо на мелководьях с медленным течением.
3. Правильный прикорм – залог успеха.
4. Необходимо до мелочей продумывать снасть и быть готовым к тому, что придется изменять элементы оснастки прямо на берегу.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь