Ловля щуки.

Ловля щуки

Для каждого рыболова щука является самым желанным и самым интересным трофеем. Данный вид рыбы населяет всю Европу, где хорошо себя чувствует. Щука отменный боец и требует особого подхода к себе. У этой рыбы наблюдается три периода активности: весенний, летний, осенний. Щука хорошо ловится после икрометания, но необходимо подождать две недели, чтобы рыба начала активно брать приманки. В основном зубастая ловится на воблеры разных типов и моделей, не брезгует и колеблющимися блёснами, но это тоже относится к сезонным предпочтениям хищника. Например, летом щука любит воблеры и силикон, осенью не клюёт на воблеры и силикон, зато хорошо отзывается на колеблющуюся блесну. Щука в течение дня может занимать разную глубину, но, тем не менее, мало знать повадки хищника, нужно ещё примерно предполагать, где он находится.
Ловля щуки.

Места ловли щуки. Как уже ранее было сказано, места ловли изменяются в зависимости от сезона. Летом зубастая обитает в неглубоких местах с глубиной не превышающий одного метра. Вечером хищницу можно найти на бровках и свалах, но поистине богатое щучье место это заросли коряг, да именно в корягах обитают самые большие особи. Щука любит находиться на заросших водоёмах, поэтому, такую щуку называют травянкой, её вес не превышает двух килограммов. Из-за малой пищевой насыщенности щука долго растёт и подвержена многим заболеваниям. Отличным местом для ловли щуки являются места с большим скоплением кувшинок, именно сюда рыба приплывает отстояться после долгого жаркого дня. Щуку можно встретить в маленьких каналах, но чаще всего она там находится весной после паводка. В таких местах скапливаются молодые особи ( шнурки) которые не по своей воле оказались в такой ситуации. А мы рыболовы народ не привередливый и мимо таких мест пройти не можем, поэтому забрасываем снасть и ждём отчётливой поклёвки зубастой красавицы. Осенью щука перемещается на глубокие места, где ждёт похолодания, но чуть начинает пригревать солнышка, как королева наших рек выплывает на мель, где подстерегает суетливую мелочь белой рыбы. Атака щуки молниеносна. Один взмах жаберными крышками и рыба в пасти. На мелководье зубастая стоит в зарослях, такая ситуация связана с большей температурой окружающей среды. Щуке не охота делать дальние перемещения, а так хоть от солнца защититься можно. Выбирайте места, ищите рыбу, и она вознаградит вас уверенной поклёвкой.

Ловля щуки.


Летом активность ловли щуки снижается из-за терма клина, то есть переменчивости температуры, а именно жары. И так, ловля щуки и приманки для нее. Приманки в таких ситуациях необходимы с пассивной игрой. Такой тип приманок способен расшевелить даже неактивного хищника. Отлично в такой ситуации себя показывают воблеры миноу, которые, как правило, не обладают собственной игрой, а именно эту игру делает сам рыболов подёргиваниями спиннинга. Делаем короткие чёткие рывки, а самое главное необходима пауза, именно на паузе нервы у хищника сдают, и он атакует объект.
Самое важное при ловле щуки соблюдать бдительность ведь поклёвка зубастой может последовать в любой момент. Для ловли щуки необходим жёсткий спиннинг с запасом прочности, а катушка должна соответствовать этому классу. Леска используется плетёная, она способна выдержать большие нагрузки и не оборваться при длительном выважживание, а если брать в расчёт, что щука попадается любого размера то к этому фактору нужно отнестись серьёзно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь