Ловля хариуса.

Хариусы— род рыб семейства лососевых. Для их наружности характерно наличие крупного спинного плавника. У взрослых особей самцов он может достигать основания хвостового плавника. И это в сложенном состоянии! Наиболее распространенный окрас — это однотонная серая спина и пятнистые бока.
Эти рыбки обитают в горных реках, питаются разнообразными личинками. 

Ловля хариуса.


При их ловле нужно придерживаться аналогии ловле форели. Конечно же, существуют и особенности, которые характерные только для ловли хариуса. В процессе ловли спиннингом нужно как можно медленнее вести блесну. По сравнению с ловлей другой рыбы, эффект достигается значительно больше. По этому, нужно запастись именно такой блесной, которая позволит вести её как можно медленно.
Отличительная особенность этой рыбы в том, что она очень редко активно атакует добычу, предпочитая выжидательную тактику на охоте. Именно поэтому хариус клюет на блесну, которую рыболов проводит с максимальной близостью относительно места его расположения.
Ловля хариуса.

Для его поимки, если брать в среднем массу 1 кг, пользуются удилищем до2,1 м длиной, легкого класса. Учитывая небольшие размеры рта хариуса, предпочтительней использовать блесну не больше, чем 2-5 см. Её вес в идеале 1-6 г. Для ловли небольших особей чаще всего используются блесны "вращающийся лепесток”. Для более крупной рыбы — колеблющиеся блесны. Леску рекомендуется использовать приблизительно 0,2 в диаметре. В случае ловли крупных особей – 0,3 мм.
Несколько слов о мушке. Опытный рыболов умело имитирует насекомое, для этого он должен неплохо изучить его строение, и только тогда изготовить специальную мушку. Следует также ответить, что немаловажную роль играет освещение, а именно — сумерки. Именно при в таких условиях шанс на поимку хариуса увеличивается.
Удачная поимка этой рыбы наиболее вероятна осенью. Именно в этот период она наиболее активна. Отлично ловится на червя, и на собственноручно произведенную мушку.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь