Ловля налима в апреле.

Весна – пора года, когда начинает пробуждаться все живое. С рек и озер сходит лед, и вот начинается весенняя рыбалка для любителей спокойного времяпровождения. Налим – это хищная рыба. Уже с "детства” молодой налим проявляет свою хищную натуру и начинает охоту на мелкую рыбку. Питание взрослого налима состоит из рыбы разных видов. Также они употребляют червячков, личинок миноги, улиток, кусочки рыбы. Длина взрослого налима может достигать ста сантиметров, вес – двадцати пяти килограммов. У этой рыбы вкусное мясо, и в ней почти нет костей. Налим любит холод, а при повышении температуры впадает в спячку. Поэтому апрель – это возможность для вылова налима, ведь в конце апреля лов спадает. Так что весенний лов самый короткий, если затянуть с выловом налима в этот период, можно не успеть его и начать. После того как лед отойдет с водоемов, можно начинать ловить эту хищную рыбку из семейства тресковых.

Ловля налима в апреле.


Где обитает налим?

Налим водится в северной России и Сибири, реже встретить его можно в Западной Европе. Весной ловить налима не так уж и легко, необходимо вычислить место, где прячется эта хитрая рыбка. Налим всегда живет в чистой воде, избегая мест, где много растительности. Чаще всего найти его можно в местах, где есть родники и много подводных камней. А в апреле можно выловить у берега с обрывом, на глубине. В местах, где есть обратное течение, шансы поймать налима очень высоки. В больших озерах очень тяжело найти налима. 
На какую наживку ловить

Все знают, что весной практически вся рыба клюет на червя, и налим не исключение. Конечно, можно ловить на улитку, на живца и так далее, но живой червячок для него как деликатес после голода. Хотя иногда неплохо берет и лягушку, но редко.

Ловля налима в апреле.


Ловля налима

Налима можно ловить на спиннинг, поплавочную удочку и донку. Если вы ловите налима в апреле, ловите на донку с тяжелыми грузилами и двумя поводками. На один поводок привяжите 25-35 сантиметров повыше, чем грузило, на второй поводок привяжите в конце основной лески. Намотайте на катушку леску толщиной 0,4 миллиметра и длиной 20–40 метров. Все зависит от течения, установите на леску грузило, которое будет скользить, весом от 40 до 120 граммов.
Налима хорошо ловить вечером и ночью, так же когда идет дождь. Днём налим не активен. Чаще всего эта рыба начинает клевать ночью, когда на воде есть отблески света. Донку необходимо ставить с вечера. Смотреть в первый раз нужно, когда начинаются сумерки, после осматривайте каждые тридцать минут до двух-трех часов ночи. Потом активный клев начинает спадать, так что будет время для отдыха. С четырёх-пяти часов снова начинается клев и продолжается до рассвета. В незнакомых местах для поиска места лова рекомендован заброс донки на разные расстояния от берега. Только потом остальные донки можно переставить туда, где было больше всего поклева. Захватив наживку, налим долго стоит на месте и не двигается, пытаясь проглотить ее. Спешить с подсечкой не нужно: если раньше дернуть леску, можно просто выдернуть наживку изо рта налима. Но и ждать долго не нужно, так как он может спрятаться, где-то в укромном местечке. Крупного налима нетрудно вытягивать. Чаще всего он подходит к берегу без сопротивления. В конце апреля активность налима начинает спадать и поймать эту рыбку уже практически нет возможности, так как она впадает в спячку. Так что в конце апреля надеяться на большой улов не стоит. Для тех, кто любит весеннюю рыбалку, это начало открытия сезона для ловли налима. Удачного улова всем рыбакам.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь