На рыбалку за чехонью.

Чехонь – стайная рыба, принадлежащая к семейству карповых. По внешнему виду ее невозможно спутать с другой рыбой. За свою особенную внешность ее часто называют саблей, косарем, тесаком, селедкой.
Места обитания чехони
Основным местом обитания чехони являются южные водоемы России. Эта рыба предпочитает глубокие и быстрые места, чистую воду и песчаное дно. В заросших и заиленных участках ее не найти. Как правило, весенним вечером, в ночное время и отчасти утром чехонь держится ближе ко дну, а в жаркий летний день она собирает у поверхности воды мелких насекомых, упавших в воду.
На рыбалку за чехонью.

Как поймать чехонь?
Ловля чехони – увлекательнейшее занятие. Можно поймать до нескольких десятков рыбы, не сходя с одного места. Участки лучше выбирать ниже или выше по течению реки. Снасть подбирается по сезону. Это может быть донная снасть, резинка, поплавочная удочка в проводку с прикормом либо нахлыст. Для ловли необходимо прочное, но эластичное удилище, крючки № 5-6 и леска диаметром 0,2-0,25 мм. Когда рыбы находится у поверхности воды, грузило можно не использовать, а наживку пускать поверху. Поплавок лучше сделать в таком случае самопогружающимся. Его будет удобнее забрасывать и определять поклевки.
Когда ловить чехонь?
Наилучшим временем ловли рыбы считаются утренние зори, сразу после того, как взойдет солнце. Выдают рыбу ее легкие всплески. Заметив это, следует осторожно приблизиться к месту ее нахождения и сразу же предложить ей приманку.
Какую наживку использовать?
Лучшей наживкой для чехони является опарыш. Насаживать на крючок можно две-три небольших личинок. Весной можно использовать мотыля, для ловли поверху прекрасно подходит кузнечик, муха и навозный червь. Если клев хороший, чехонь можно поймать на пенопластовые шарики или кусочки поролона. 
Как вываживать чехонь?
На рыбалку за чехонью.

Чехонь по своему характеру рыба нахальная и вертлявая. Во время вываживания она активно борется, поэтому может быстро скрутить снасть. Леска не должна сильно пружинить, в противном случае подсечки не приведут к желаемому результату. Также следует учесть, что у чехони достаточно слабые губы, и при вываживании жестко действовать не нужно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь