Хариус, его повадки и места обитания.

Отличительной чертой семейства хариусовых, является длина спинного плавника. Плавник длинный и достигает плавника жирового, который находится на хвосте особи. Выделено три разных вида рыбы: сибирский, байкальский, европейский.
Ареалом обитания сибирского хариуса, как понятно уже из названия, является Сибирь. Больше всего его в верховьях Енисея, Лены, Оби. На дальнем Востоке тоже можно встретить отдаленные подвиды этой рыбки. Так например во время отдыха в Карелии  мы ловили рыбу очень похожую на хариуса.

Хариус, его повадки и места обитания.


Байкальский хариус живет только в озере Байкал и в речках, которые в озеро впадают. Есть две разновидности байкальского хариуса: Черный, мелкий – который живет на мелководье, и белого цвета – обитатель глубин. В общем, окраска этого вида рыбы очень разнообразна: попадаются экземпляры черные, пестренькие, коричневые, серебряные. Разнообразная окраска зависит от места проживания данной особи. Самые яркие экземпляры живут в Байкале. Хариус достигает до двух с половиной килограмм веса. В реках – поменьше, примерно до килограмма. Плодовитость данного вида от пяти до десяти тысяч икринок. Видовых различий в образе жизни не замечено. Все виды живут одинаково.
В озерах хариус находится на тех участках, где дно имеет песчаную или галечную структуру. В местах поросших травой эта рыба жить не будет. На одном месте долго не находится – передвигается в поисках корма. На больших глубинах данный вид тоже не встречается, предпочитает жить на неглубоких местах. В речках хариус обычно стоит на порогах и на перекатах. Встает небольшими стайками под струю для поиска корма. В речках с небольшим объемом воды и мелким руслом, собирается в омутах в верхнем конце, под стремниной. Ближе к зиме, собирается стаями в глубоких местах речки. В мелких реках держится у дна и только за добычей поднимается к поверхности воды, а в озерах стоит у самой верхней кромки и иногда даже выскакивает наверх за насекомыми.

Хариус, его повадки и места обитания.


К нересту приступает в мае, когда температур воды держится на двух – одиннадцати градусах. Для нереста выбирает мелкие перекаты с галечным дном. В рационе у хариуса мелкие донные организмы, насекомые и их личинки. Ловить такую рыбу можно разными способами. Весной и осенью – с берега на спиннинг или удочку. В качестве приманки – мормышки или насекомые. В крайнем случае, глаз пойманной рыбы. В большой речке проще поймать хариуса с лодки на донную удочку. Тройники для ловли берутся маленькие, — не больше седьмого номера.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь