Хищный красавец судак.

Судак одновременно интересная и хищная рыба. Чтобы его поймать, нужно не только купить хороший спиннинг, но и изучить поведение, среду обитания и рацион питания. Эти рыбы чувствительны, к содержания кислорода в воде, в заросшем водоеме его не найти. Питается хищник более мелкими и беззащитными рыбешками, которые плавают на его территории. Нерест у судака начинается весной и длится около двух недель, хотя может и сдвинуться,  это зависит от погоды. Это связывают с тем, что рыба любит хорошо поесть перед нерестом, после него и осенью.

Перед нерестом судак становится активным, он собирается в косяки и гоняется за любой движущейся живностью,  которая, по размеру, меньше его. Так он набирает сил перед длительным нерестом. Нереститься судак начинает, когда температура воды достигает 18-20 градусов.
Хищный красавец судак.


Ночью судак старается держаться в косяке, ближе к берегу, а вот днем, он расходится по всему  водоему в поисках пищи.  Питается судак два раза в сутки, первый – это утром до рассвета, и до первых лучей солнца. Второй раз – с вечера до полуночи. Опытные рыбаки знают, что вечерний жор проходит активней, нежели утренний, и на ночной кормежке судак гоняется за рыбой у самого берега.

Для ловли судака требуется правильно подобрать рыболовные снасти. Грузила нужно подбирать в соответствии с приманкой, по ее активности, поведению, форме и весу. Если рыбалка проходит на реке с сильным течением, то лучшим вариантом для приманки будет использование сферической джиг-головки.

При использовании ступенчатой проводке поклевку произойдет, когда приманка погрузится под воду. Это можно услышать по короткому тупому стуку, который дойдет к руке по леске и удилищу. Только тогда следует делать подсечку, резко и быстро. Многие рыбаки перед началом ловли, оборудуют участок, смотрят, чтобы ни чего не мешало забросу и насаживанию корма.
Хищный красавец судак.


У судака узкое горло, поэтому необходимо правильно подбирать приманки, они должны быть достаточно узкие и компактные. Некоторые рыбаки переделывают стандартные наживки или делают их самостоятельно. Чаще всего изготавливают наживку похожую на пескаря, для этого нужно подрезать ножницами виброхвост.

Итак, для того чтобы поймать судака нужен хороший спиннинг, который можно использовать и с берега и с лодки. С его помощью можно ловить на глубине и вдалеке от берега. Ловить лучше утром и вечером, когда рыба начинает охотиться. А для того что быстро и с комфортом добраться до места ловли можно взять на прокат авто.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь