Рыбалка в октябре

Рыбалка в октябре

В октябре жизнь водяных растений замирает. На смену осенней слякоти приходят ночные заморозки. Условия для ловли стают хуже. Но спиннингистов это никак не касается, так как осенний жор щуки все равно продолжается. Ловить щуку в октябре желательно на колеблющиеся блесны на большой глубине, так как клев там гораздо лучше. Во время заморозков ловить на спиннинг стает труднее, кольца покрываются льдом, леса на катушке смерзается. Поэтому многие предпочитают ловить рыбу в октябре на жерлици или кружки.
Ловля рыбы в октябре поплавочной удочкой на живца также может обвенчаться успехом. Окунь также начинает жировать в октябре. Его можно поймать на кружки, мормышку либо поплавочную удочку с наживкой в виде малька или червя. Плотва и густера также неплохо берет на поплавочные удочки. Если погода хорошая, можно поймать серебристого карася и ерша на червя или мотыля. А вот клев голавля и язя постепенно прекращается.
В конце октября поймать язя практически невозможно, разве что случайно. А вот налим в это время клюет превосходно. Когда другие рыбы спят, он рыщет по водоему в поисках пищи. Поэтому охотиться на налима нужно именно ночью. В качестве снасти для ловли лучше всего выбрать донку, а в качестве наживки — пескаря или куриные потроха.
Октябрь характеризуется резким снижением температуры. В конце месяца может появиться лед. Из-за этого рыба уходит как можно глубже. Поэтому советую брать с собой лодку, так как с ней большой улов гарантирован. В это время прекрасно клюют хищники, такие как щука или окунь. Они берут почти любые приманки для хищной рыбы. Хотя, следует отметить, что судак в октябре также неплохо клюет.
Сом в октябре ловится на донку, но ограничиваться этой снастью при его ловле не стоит.
На поплавочную удочку стоит попробовать ловить ельца, скорее всего, что-то да поймаете )).
В качестве места для рыбалки советую выбирать небольшие озера или тихие реки. А лучше всего – лесное озеро!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь