Рыбалка в ноябре

Рыбалка в ноябре

Как говорят, готовь сани с лета. Скоро осень. О рыбалке в сентябре и рыбалке в октябре мы уже говорили в прошлых статьях. Теперь пришла пора поговорить о рыбалке в ноябре, которая также имеет свои особенности и причуды.
Ноябрь – это самый холодный осенний месяц, с заморозками и средней температурой около 0 градусов. Погода постоянно меняется. На смену затяжным дождям приходят снегопады.
Конец ноября характеризуется частыми морозами, замерзшими прудами и озерами. Зима заявляет о себе, реки и заливы водохранилищ окутываются людом.
Практическая вся рыба в это время укрывается на глубине. Но хищников это не касается. По первому льду рыба, как правило, клюет довольно активно. Рыбалка в ноябре на льду довольно опасна, так как лед в это время еще не достаточно прочен. Будьте осторожны!
В ноябре некоторые рыбы начинают активно кормиться. Основной добычей рыболова в ноябре может стать судак, налим, окунь или щука. Поймать трофей в ноябре вряд ли удастся. В это время рыбаки удят как с берега, так и с лодки. В качестве места для рыбалки советую выбирать глубокие места с медленным течением.
При ловле налима, как правило, пользуются спиннингом или донкой. Ловить его нужно ночью. В ноябре он охотится на малька, потому что в это время у него преднерестовых жор. В качестве наживки используйте мелкую рыбу, червя или куриные потроха. В качестве снасти прекрасно подойдет донка.
Плотва в ноябре передвигается стаями, поэтому ловить её лучше всего с лодки, в 4-5 часов утра. В качестве наживки можно использовать мормышку.
Стаи густеры передвигаются по водоему, задерживаясь только найдя пищу. В ноябре густера клюет довольно активно.
В ноябре щука довольно активна. Она набрасывается почти на любого живца из семейства карповых. Так что смело ловите щуку на спиннинг на живца и успех Вам гарантирован.
На зимовку судак собирается в оврагах, ямах и омутах. Поймать его можно с помощью спиннинга на живца или зимнюю блесну. Судака лучше всего ловить глубокой ночью либо ранним утром. Свое местонахождения стая судака редко меняет, что только на руку рыболовам.
Окуня советую ловить спиннингом на вращающуюся блесну или на мормышку. В ноябре окунь собирается в местах возле коряг. Более мелкие особи могут находиться у зарослей и заливов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь