Ловля плотвы на удочку

Ловля плотвы на удочку

На сегодняшний день для большинства рыболовов ловля плотвы на удочку считается одним из самых увлекательных и азартных занятий. Рыбакам этот вид ужение приходится по нраву, прежде всего из-за спортивного интереса. Поклевки плотвы происходят практически молниеносно, и это в некотором роде становится своеобразным испытанием реакции удильщика. Конечно, дабы получить долгожданный улов, каждый рыбак должен быть хорошо осведомлен о повадках будущей добычи и иметь правильно подобранную оснастку. Завершить рыбалку поимкой довольно крупных особей доводится далеко не каждому рыболову. В подтверждение этому можно перевести высказывание опытных рыбаков, которое гласит следующее: «Хорошей школой для начинающих ловцов станет именно ужение плотвы, ведь только поистине искусным рыболовам оказывается по силам поймать ее в больших количествах».
Плотва отличается от остальных рыб тем, что она проявляет чрезмерную пугливость и осторожность.  На такой рыбалке крайне нежелательны громкие разговоры и прочая шумиха. Когда планируется ловля плотвы на удочку, все рыбаки при выборе потенциальных мест для ужения, должны учитывать следующий немаловажный момент — их тень ни в коем случае не должна падать на поверхность воды, поскольку в противном случае они рискуют остаться без долгожданного трофея. Кроме того, на рыбалку, целью которой является поимка плотвы, не рекомендуется ходить без предварительно заготовленной наживки, прикормки и, конечно же, снастей.
Когда начать ловить плотву на поплавочную удочку
Традиционно ловля плотвы на удочку начинается после схода льда (по мере того, как вода в водоеме постепенно начнет светлеть). В качестве мест для первой рыбалки идеально подходят устья рек со слабым течением либо заводи на крупных реках. На период активного клёва плотвы рыбак должен своевременно поспеть, поскольку с наступлением нереста он прекратится. Если нет резких похолоданий, то нерест плотвы длится не более 12 дней. После его завершения плотва предпочитает держаться поближе к берегам водоема и зарослям водной растительности. При этом у рыбы начинается период интенсивного кормления. Активный клев можно наблюдать вплоть до наступления жарких денечков. Летом плотва перебирается на отмели.
Как настроить удочку для ловли плотвы
Когда ведется ловля плотвы на удочку конечный результат зависит от того, правильно  ли настроены снасти. Учитывая аккуратность и лёгкость клева плотвы, рыболовы должны выбирать небольшие и очень чувствительные поплавки, окруженные свинцовыми грузилами. Чаще всего ловля плотвы на удочку проходит с использованием лески, имеющий диаметр до 0.18 мм. Такая леска не будет настораживать плотву, поскольку в воде она малозаметна. Для поводка подойдет и более тонкая леска (до 0.12 мм) с длиной около 30 см. Крючки лучше брать №4 или №5. Удилище стоит выбирать исходя из расчета: ужение с лодки – до 4 м, ужение с берега – до 5 м. В общем и целом ловля плотвы на удочку предполагает наличие небольших и не слишком приметных снастей.
Прикорм для ловли плотвы
Плотва по отношению к прикорму не является слишком привередливой рыбой. Рыболов может использовать как самодельную, так и магазинную прикормку. Для изготовления прикорма в домашних условиях нередко берут жмых, манку, всевозможные хлопья и т.п. Единственное условие — готовая прикормка должна хорошо скатываться в шарики, которые при забросах не будут уноситься течением или разбиваться.
Советую почитать статью Прикормка для ловли плотвы, чтобы более подробно во всем разобраться.
Тактика ловли
После того, как рыболов выберет места ловли, он должен приступить к измерению глубины  на водоеме. Когда величина спуска будет установлена, можно делать несколько забросов. При этом величину спуска положено менять. Интервал между забросами составляет от 10 до 15 мин. Если клева не последовало, то место ужения лучше всего сменить.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь