Ловля сома на натуральную приманку — 5 способов

Плавающий монтаж и начиненная наживка
Ловля сома на натуральную приманку — 5 способов

В специализированных журналах о рыбалке можно найти описания до странности сложных монтажей, в которых наживка предлагается рыбе с помощью воздушных шаров и опущенных на дно камней. Нередко после ознакомления с этими «рекомендациями» создается такое впечатление, что их опубликовали лишь с одной целью —  показать истинное искусство, недоступное простым смертным, и несомненную принадлежность авторов к числу избранных. Нельзя сказать, что такие монтажи не позволяют ловить сомов, но для большинства обычных рыбаков они слишком сложны, а 90% перечисляемого снаряжения лишние, так как для их правильного оборудования требуется очень большая наживка, а для забрасывания — лодка.
Чтобы забросить наживку вместе с илистым дном или же там, где множество коряг, подойдут два очень простых монтажа, которые можно спокойно кидать в воду и делать это с берега. Первый из них — монтаж с подводным поплавком, второй — монтаж с грузилом и рыбкой, начиненной плавучими материалами.
Монтаж с подводным поплавком выглядит следующим образом: тяжелое грузило прикрепляется к основной леске, за ним на леску надевается обычный стопор-бусинка, после этого подводный поплавок, отделенный от вертлюжка и поводка еще одной бусинкой. Подводный поплавок не только позволяет наживке держаться надо дном, но и дает возможность обследовать разные слои воды в поисках сомов с относительно свободной леской (при закрытой катушке).
Так как при целенаправленной ловле сома подходят в основном наживки длиной 15—20 см, заставить рыбку на монтаже с грузилом плавать очень легко. Для этого нужно просто воткнуть ей в рот кусок бальсы или пенопласта, что заставит приманку принять подозрительное вертикальное положение.
Экзотическая наживка
Птичьи внутренности (куриные кишки) считаются одной из самых замечательных наживок для ловли сома в водоемах как со стоячей, так и с проточной водой. В водоемах, где живет много китайских мохноруких крабов, хорошей наживкой будет мясо этих (неприятных на вкус для многих людей) ракообразных. Речные сомы хорошо клюют на кольца из каракатицы на поплавковом монтаже, так как эта наживка издает непривычный для хищников запах, а также — при использовании нескольких колец — привлекает внимание сомов внешне.
Обязательно поэкспериментируйте с экзотическими наживками. Так как в большинстве водоемов для ловли сома используется две удочки, такого рода приманкой можно оснастить хотя бы одну из них.
Совет
Если рыбаки уже в течение долгого времени (несколько дней) жалуются на отсутствие клева карпов и ельцов, стоит попробовать целенаправленно порыбачить на сома. Часто сомы преследуют свою кормовую рыбу, располагаясь в непосредственной близости от нее, и, естественно, распугивают мирных рыб.
Пиявки на монтаже с поплавком
Ловля сома на натуральную приманку — 5 способов

Наживка не обязательно должна быть большого размера, чтобы сом на нее клюнул. Хорошо себя зарекомендовали в этом деле пиявки. Хоть они и не относятся к самым аппетитным приманкам, для сома пиявки являются настоящим лакомством. На одинарный крючок на монтаже с поплавком или грузилом насаживаются 3—6 пиявок. Пиявки ведут себя на крючке гораздо более живо, чем росяные черви, и легко могут запутать леску, поэтому крючок будет разумно привязать на поводке из стальной проволоки. Такую наживку можно без проблем приобрести в любой аптеке.
Там, где в реке расчищают русло и проводят другие земляные работы, обычно можно найти и сома, поскольку в таких местах много червей, улиток и кормовой рыбы.
Моментальная подсечка в заросших водоемах
Сомам нравится обилие кувшинок и водорослей. Чтобы не дать хищникам возможности скрыться в зеленом царстве после поклевки, нужно использовать монтаж, позволяющий производить подсечку сразу же после нее. Самым простым и эффективным способом сделать это будет насаживание рыбки на снасточку с обычным крючком и крючком-тройником. Одинарным крючком протыкается верхняя и нижняя губа приманки, а тройник закрепляется в районе хвостового плавника. В качестве материала для поводка используется стальная проволока, особенно если в водоеме плавает много щук. Присоединяется такая снасточка к обычному поплавковому монтажу. Только когда ловля проходит в прозрачной воде на незначительной глубине, вместо обычного поплавка можно использовать прозрачный водоналивной, прикрепив его к основной леске в качестве индикатора поклевки.
Секреты наживки из червей
Ловля сома на натуральную приманку — 5 способов

Ловцу хищной рыбы иногда стоит поучиться кое-чему у професионалов-карполовов. Во время ловли сома на связку червей может пригодиться тонкий поводок. Он особенно хорошо подойдет там, где приходится заставлять червей дрейфовать над илистым дном. К стержню крючка прикрепляется кусок монолески диаметром 0,2 мм и длиной 6—8 см, на который нанизываются два шарика из пенопласта. После этого прикрепляется крючок с длинным цевьем для ловли угря, на который надеваются черви. Сомы клюют настолько жадно, что проглатывают весь монтаж, так что подсечка всегда будет успешной.
Вместо шариков из пенопласта можно использовать специальные, продаваемые в специализированных магазинах для использования в качестве индикатора поклевки форёли во время рыбалки в коммерческих водоемах.
Необходимое снаряжение для ловли сома на натуральную приманку
Удилище. Мощное удилище длиной около 3 м с кастинговым весом от 100 до 400 г.
Катушка. Большие безынерционные или мультипликаторные катушки. Важны способность вмещать большое количество лески (200 м диаметром 0,4 мм) и отличный тормоз.
Леска. Высококачественная плетеная леска диаметром не меньше 0,32 мм или прочная монолеска диаметром не меньше 0,5 мм.
Детали. Грузила, поплавки, подводные поплавки, крепкие вертлюжки. При ловле сома действует правило: «Самого лучшего будет достаточно». Это в особенности относится к поводкам, крючкам и вертлюжкам.
Что важно знать о вытаскивании сома
В журналах о рыбалке часто описывается специальная хватка для вытаскивания сомов из воды. Для этого нужно засунуть большой палец в пасть сому, а остальными четырьмя обхватить нижнюю губу хищника снаружи. Подобного рода хватка является самым мягким и щадящим способом вытаскивания на берег сома (полностью измотанного!), но представляет определенную опасность для неопытных рыбаков, так как можно не только пораниться об острые зубы большого сома, но и вогнать себе в палец крючок. Если вы все-таки хотите во что бы то ни стало вытащить хищника на берег рукой, следует надеть толстую рабочую перчатку, которую можно купить в строительном магазине или на базаре. Рукавицы или перчатки пригодятся и для вытаскивания крючков.
Чтобы безопасно вытаскивать крупных сомов из воды и вынимать крючки из зубастой пасти, рекомендуется надевать толстые перчатки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь