Секреты рыбалки на озерах или эффективная озерная рыбалка

Секреты рыбалки на озерах или эффективная озерная рыбалка

Отличие озерной рыбалки от речной
Рыбалка среди других мужских хобби является самым популярным. После суровых мужских будней так хорошо выбравшись на природу, отдохнуть в тишине, подышать свежим воздухом, сидя с удочкой в руках. А если еще и улов неплохой домой принести, то вся семья полакомится свежей рыбкой. Многие города строились на берегах рек, поэтому речная рыбалка очень популярна, что бы на нее попасть иногда не надо даже выезжать из города. Рыбалка озерная, зачастую проходит в окрестностях больших населенных пунктов, часто является платной. От речной озерную рыбалку прежде всего отличает отсутствие течения, а значит и другой температурный режим. Кислородное насыщение реки и озер также разнится. Поэтому обитатели рек и озер совершенно разные виды рыб. Озерная рыбалка хороша в периоды непогоды и природных ненастий. Перед сильной непогодой у озерной рыбы просыпается дикий аппетит и она с удовольствием кидается на крючок с наживкой. Поэтому если вы хотите порыбачить в тихий солнечный денек на озере, то улова не ждите. Если рыбалка – это прежде всего добыча еды, то стоит отправляться на озеро перед самой непогодой.
Основные характеристики озерной рыбалки
Практически каждое озеро имеет заросшие берега. Это значительно усложняет задачу заброса удочки. Ветер на рыбалку озерную влияет в зависимости от направления, силы и времени года. Теплый западный и южный ветер благоприятствует рыбной ловле, холодные ветра дующие в межсезонье отбивают у рыбы желание клевать. В жаркие месяцы хищники: судак, щука, окунь ждут прохладных ветров, которые снизят температуру в верхнем слое воды и улучшат поклевку. А карп, линь, карась, сазан – это обитатели озера любящие тепло, из-за северо-восточного ветра их клев прекращается. Степень с которой ветер воздействует на рыбу в озере зависит от размеров водоема.  На мелких озерах в гуще леса вода может стоять долгое время, а на крупных озерах ветер даже не сильный перемешивает водные слои постоянно. Температура – еще один фактор влияющий на озерную рыбалку. Жаркое солнце в летние месяцы сильно нагревает воду и если ветер не перемешивает водные слои, то на небольшой глубине проходит граница между теплой и холодной водой. На глубине достаточно быстро расходуется кислород и рыба вынуждена держаться ближе к поверхности озера. В такие дни глубинную рыбную ловлю лучше заменить, так она не принесет результатов на ловлю у поверхности. Эти особенности быстрее других замечают рыбаки в качестве наживки использующие мальков. Малек подвижен у поверхности озера, а стоит опустить наживку на глубину, как его подвижность снижается.
Водоросли и озерная рыбалка
Практически на любом озере растут водоросли. Водоросли по разному действуют на рыбу, есть рыба пугающаяся водорослей, а есть наоборот. Но все рыбы не любят период цветения воды в озере. Щели в жабрах забиваются мелкими водорослями. Рыбалка озерная в период цветения должна проходить в местах где бьют чистые ключи. Днем рыба кормиться и прячется в зарослях водорослей, а с приходом темноты уходит. Происходит это потому, что целый день под воздействием солнечных лучей растения выделяют необходимый рыбе кислород, а с заходом солнца фотосинтез прекращается. Заросли растений предпочитают:
щука;
красноперка;
язь;
плотва;
лещ;
линь.
Жесткая водяная трава привлекает рыбу своей сочностью и мягкостью лишь в начале лета, когда у нее молодые побеги. А мягкие водоросли служат рыбам домом в течении всего лета. Заросли камыша и осоки при порывах ветра создают шум, который пугает рыбу, здесь озерная рыбалка не удастся. Неглубокие и небольшие озера в зимний период замерзают гораздо быстрее чем реки. И подледная рыбалка на озерах наступает раньше, как только образуется прочный ледовый панцирь. Самыми желанными трофеями при озерной рыбалке являются сазан и карась. Можно выбрать одно озера и изучать его, ознакомившись с рельефом дна, прикармливая рыбу, постепенно такая озерная рыбалка станет приносить все больший результат. Меньшим уловом могут похвастаться рыбаки постоянно переезжающие с озера на озеро в поисках случайной удачи.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь