Ловля ерша.

Ловля ерша.
Ёрш это маленькая, вездесущая рыбёшка которую почти не один рыбак не принимает в серьёз.  Ловлей ерша чаще всего занимаются мальчишки, на свои примитивные снасти. По размерам ёрш достигает двадцати сантиметров в длину и весит грамм триста. Однако при ловле на удочку чаще всего попадаются ерши сантиметров пятнадцать не больше.

Ловля ерша.


К месту своего обитания ерши не привередливы, могут жить как в больших реках так же в маленьких водоёмах, различных прудах и водохранилищах. Предпочитает мелководью глубокие места, избегают быстрое течение. Ёрш избегает держаться около густой растительности, любит омуты различные ямы любит собираться у вбитых сваях. На речке ёрш чаще всего клюёт у берегов.
Эта рыбка живёт обычно на одном месте. Прогнать её с насиженного места может только сильно прогретая вода летом и весенние паводки. Ёрш рыба очень прожорливая, и жор у неё не прекращается весь год, поэтому клёв на эту маленькую рыбку всегда хороший. Питаться ёрш предпочитает различными беспозвоночными, правда не брезгует полакомиться и икрой, и даже мальками.
Зимой когда жор у ерша наиболее активен его можно ловить на мормышку и даже на маленькую блесну. На мормышку обычно ловят мелкого ерша, удилище при такой ловли нужно использовать двадцать пять сантиметров в длину, с удобной рукояткой. Идеальным кивком для ловли этой рыбёшки является кивок который изготовлен из капролавсановой плёнки. Леску лучше использовать потоньше, так как игра мормышки при использовании тонкой лески выглядит более реалистичной. Форма мормышки не имеет большого значения, а вот по размеру они не должны превышать более пяти миллиметров. Обычно используют мормышки тёмного цвета.

Ловля ерша.


Игра мормышки нечего сложного из себя не представляет. Главной целью мормышки является привлечь внимание ерша, для этого нужно для начала опустить её на дно водоёма, постучать поднимая муть, затем слегка потряхивая медленно поднимать мормышку на поверхность. При поднятии нужно обязательно несколько раз делать остановки. Именно в такие моменты ерш и клюёт.
В отличии от мормышки, на блесну ерша ловят очень редко. Но именно блесна даёт шанс на поимку более крупных экземпляров. При ловле блесной приходится всё время перемещаться по водоёму. Если после десятиминутной игры блесной, не следует поклёвки то необходимо переходить к другой лунке. Блёсны при ловле ерша обычно используют не больше четырёх сантиметров, и отдают предпочтение серебристому цвету.
И на мормышку и на блесну ёрш клюёт практически одинаково. Ёрш крупных размеров всегда клюёт резко. Кивок при поклёвке пару раз дрогнет, после чего немного сгибается.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь