Ловля леща летом

Ловля леща летом

Здравствуйте, дорогие рыболовы. В сегодняшнем посте я хочу поговорить про летнюю рыбалку. Я знаю, прошел только первый месяц весны. Но давайте уже начнем строить планы на будущее. Поэтому поговорим сегодня про ловлю леща. Ловля леща летом считается одним из самых эффектных и эффективных видов рыбной ловли.
Место ловли
Ловля леща летом на водохранилищах и озерах, заметно отличается от той же ловли на реке. В озерах и водохранилищах лещ постоянно двигается. А вот в реках, где присутствует течение, он находит одно место, где и плавает целый день. Во время кормежки утром и вечером, лещ может выходить на мель, а вот в обед он больше любит плавать в привычных ему ямах.
Когда мы выбираем место, для рыбалки на леща, нужно помнить о том, что эта рыба любит кормиться возле подводных лощин, которые подходят к берегу. В основном, активная ловля леща начинается с середины июня и может продолжаться до конца июля. В данном случае, все зависит от конкретной местности и ее погоды. Опытные рыбаки любят ловить леща ночью, а также ранним утром и поздним вечером. Именно в это время крупные особи предпочитают подходить ближе к берегу. В такое время нужно использовать донную удочку, или фидер. Ведь только эти снасти позволят забрасывать снасть в ямы, куда обычная поплавочная удочка не достает. Но днем лучше ловить именно на нее. Так как большие экземпляры вам точно не светят в это время, вы сможете сполна насладиться романтикой ловли на поплавок.
Также, нужно учитывать и погодные условия. Помните, лещ не любит холода, или сильные ветры. Главный враг леща – низкое атмосферное давление, а впоследствии – осадки.
Прикормка
Лещ является весьма осторожной рыбой. Поэтому вы должны себя вести на рыбалке предельно тихо. Как и везде, место ловли, сначала, нужно прикормить. Можно использовать как и фирменные смеси, так и собственного производства. Я отдаю предпочтение отечественным фирмам. Цена и качество всегда приятно удивляют. Да и ловля леща летом уже будет менее затратной.
Если же вы, все-таки решили сделать прикормку самостоятельно, то не забывайте добавить основные ингредиенты – сухари, кукуруза, овсянка, пшено и жмых из подсолнуха. Моим фирменным компонентом является сухое молоко. Оно создаст идеальное облако мула. Оно и привлекает рыбу больше всего. А еще можете поэкспериментировать с искусственными ароматами. Лещ неравнодушен к ним. Главное – не «переборщить»
На что ловим?
Летняя насадка чаще сводится к животному характеру: опарыш, мотыль, червь. Если мы говорим про растительные насадки, то здесь нужно отметить горох, мастырку, перловку и кукурузу. Хорошо работают комбинированные наживки (червь + мастырка). К этим компонентам часто добавляют ароматное тесто. Оно выполняет сразу две функции: вышеупомянутое облако и яркий аромат. Это только добавит вам рыбы в садок.
Снасти
Ловля леща летом нуждается в отдельных снастях. Если же вы не планируете обновлять свой арсенал удочек и катушек, постараюсь посоветовать оптимальный вариант. Удилище стоит брать жесткое, или средней жесткости, так как снасть с приманкой и кормушкой весит не мало. Длину стоит подбирать в зависимости от условий рыбалки. Но не стоит мелочиться в этом аспекте. А леска должна быть тонкой и мягкой. Поводки подбираем на 0,01 мм тоньше, чем основная леска.
Во время рыбалки, нужно следить за динамикой поклевок. Если после нескольких пойманных рыбин, клев прекращается, нужно закинуть два — три шарика с прикормкой. Это сможет снова привлечь внимание нашей добычи. Зацепив леща, немедленно утаскивайте его от места прикормки, так как он может всю обстановку перетормошить. Тогда уже любая прикормка не сможет вернуть косяк на прежнее место.
Вот и подошел к концу очередной пост. Надеюсь, мои советы помогут вам поймать достойного леща.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь