Ловля толстолоба со дна

Ловля толстолоба со дна

Сегодня я расскажу о том, как сделать ловлю толстолоба интересной и увлекательной. Для начала нужно изучить характер и повадки рыбы. Затем выбрать хорошую оснастку.
Новичкам не стоит огорчаться, если сразу не удастся поймать экземпляр весом в 5 кило. Должен пройти определенный промежуток времени, чтобы прийти к пониманию своих действий. Какое действие может быть результативно, а какое не совсем уместно в данной ситуации.
Для начала давайте разберемся с разновидностями толстолоба. Известно три вида:
Гибридный;
Пестрый;
Белый.
Неоднократно слышал утверждения о том, что все три вида толстолоба питаются по-разному. Некоторые из них предпочитают пищу в толще воды, а некоторые – со дна. Однако факт остается фактом, толстолоб хорошо клюет как со дна, так и в толще воды.
Как же приманить долгожданную добычу в место ловли? Сначала нужно прикинуть глубину водоема. Заядлые рыбаки могут определить глубину и рельеф дна с точностью до 30 см.
Так как рыба в основном гуляет в водной толще то определить место поклевки достаточно тяжело. Во-первых, рыба не оставляет никакого следа при передвижении, следовательно поклева нужно ждать в любой момент. Во-вторых, для завоза прикормки лучше всего иметь под рукой кораблик. Безусловно, эта вещь не из дешевых, но при умелом использовании она себя полностью окупит.
Ну, можно и маркировать место рыбной ловли. Большинство рыбаков используют бутылки из-под газированной воды. Для ночной ловли лучше использовать баклажки с широким горлышком, для того, чтобы можно было в нее поместить небольшой светоидный фонарик. Благодаря данным маркерам можно доставить необходимые снасти с помощью кораблика и точно определять место ловли.
После определения места поклевки и его маркировки обратим внимание на прикормку. Опытные рыболовы используют фирменные прикормки, которые помогают им без усердий достичь должного результата. Конечно, можно и самому приготовить «кашу», на завершающем этапе добавив в нее анисовые капли. Именно анисовые капли применяют для ловли толстолоба и белого амура. Не рекомендуется применять анисовые капли в большом количестве, это может спугнуть рыбу с места поклевки.
Как обманчиво суждение: «Важно знать, на что ловить, а результат придет сам!». При ловле толстолоба не стоит покупать дорогостоящую прикормку и надеяться на то, что результат придет, так, или иначе. Опытный рыбак всегда уделяет должное внимание подаче наживки. В первую очередь нужно проанализировать порядок своих действий. Как нужно подать наживку, чтобы не спугнуть толстолоба, и представить себе картину, для того чтобы планировать свои дальнейшие действия. Замешав прикормку в чистом виде, и наполнив пластиковую бутылкуводой с водоема, необходимо полить прикормку, предварительно добавив в нее капли анисового масла. Для образования нужной консистенции перетираем смесь вручную. Именно таким образом приготовленный корм может сразу же оказать долгожданный результат.
Можно параллельно приготовить и еще одну прикормку. Для этого необходимо иметь под рукой:
2/3 пшеничной муки;
1/3 прикормки для наживки.
Эта прикормка поможет как можно дольше удержать толстолоба в точке лова. Для лучшего результата прикормку рекомендуется доставлять на место лова при помощи кораблика.
Настал этап для выбора снастей. Опытные рыбаки могут сказать, что для ловли толстолоба со дна можно использовать десятки различных снастей. Но я Вам порекомендую создать собственные снасти, видоизменить и тестировать их до тех пор, пока они не станут максимально эффективными и надежными.
Основным принципом любой снасти является наличие груза в кормушке и острых крючков. Также, для повышения эффективности используется цветная кукуруза. Кормушку набиваем готовой прикормкой. В оставшееся место в бункере добавляем прикормку для удержания толстолоба в месте лова. Очень важно таким образом расположить прикормку, чтобы крючки при попадании в воду максимально быстро освободились и были готовы для ловли. Не стоит сразу расслабляться, так как толстолоб может начать клев и через минуту после заброса.
Безусловно, у каждого рыбака свой взгляд на выбор снастей и прикормку. С применением моих рекомендаций за летний сезон можно поймать около 50 толстолобов общим весом более 500 кг.
Не стоит забывать: Кто ловит – тот обязательно поймает! Удачной рыбной ловли.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь