Ловля голавля в августе

Ловля голавля в августе

Многие рыболовы уже знают, что голавль – это рыба, которую можно ловить с мая по июнь месяц. Однако наиболее высокий пик активности этого вида рыб также приходится на август-сентябрь месяц. Именно в этот «сезон» голавль переключается на новый рацион, в котором преобладают рачки, мальки и пиявки. Поэтому и для новичка спиннингиста сезон ловли голавля может быть продолжен в августе месяце.
Места, благоприятные для ловли голавля
Первым делом для тех, кто решил поймать голавля в августе месяце должно быть определение места обитания голавля. Учтите, что рыба в этом периоде выбирает наиболее удобный участок стоянки.
Самые распространенные участки обитания голавля:
Обрывистый берег с сильным течением. В таких местах голавль предпочитает обитать по утрам и вечерам. Весь секрет заключается в том, что сильная струя образует своеобразные карманы, вымывая подводную часть берега. Именно в таких карманах и укрывается крупный экземпляр. В некоторых случаях сильные струи наоборот, намывают грунт, который также служит местом укрытия голавля;
Продувы со струей. Обычно в таких местах кислород и корм находятся в изобилии. Продувы со струей характеризируются наличием подводной растительности, которая граничит вплотную со струей. Под козырьком такой растительности и предпочитает укрываться голавль. Причем в таких местах голавль либо есть, либо его нет независимо от времени суток;
Острый речной поворот. В этом месте голавль встречается наиболее часто. Обычно в таких местах образуются мелководные косы, а после поворота, либо перед ним, зачастую застревают коряги;
Завалы из коряг. Также как и острый поворот реки, завал из коряг является одним из наиболее вероятных мест обитания голавля. В таких местах с каждым годом накапливаются ветки и топляки различного размера, цепляющиеся за упавшие в воду деревья. В случае если завал не порос ряской и травой, и обдается сильным течением, то голавль просто обязан обитать в этом месте;
Перекаты и косы. Струя, набегая на препятствия, обычно создает самые комфортные места для обитания голавля. Если перекаты большие, то в них голавль водится постоянно. В более локальных перекатах рыба предпочитает обитать с вечера и до раннего утра, в другое время суток он держится в других укрытиях.
Крупный голавль, и основные места его обитания
Крупный голавль меняет места обитания в зависимости от времени. Такое поведение рыбы значительно усложняет процесс ловли. Утром и перед закатом крупные особи предпочитают охоту на перекате, а днем наоборот укрываться в надежном месте. Именно поэтому начать поиск места стоянки голавля необходимо начать недалеко от перекатов и сильных течений.
В частых случаях голавль предпочитает жить и охотится небольшими стайками, численностью от 20 до 50 особей. Следовательно, вычислив стоянку голавля, с одного места удастся поймать от одной до 10 средних особей. В случае прекращения клева даже при смене приманки следует покинуть место, и вернуться туда через некоторое время. Через день-два голавль потеряет бдительность, и данный участок вновь обрадует своим уловом.
Чем крупнее рыба, тем осторожнее ее поведение. К примеру, мелкие особи предпочитают не уходить из перспективных районов. Крупный голавль наоборот, постоянно меняет не только места обитания, но и корм, что заставляет рыбака по нескольку раз менять наживку. Лучше всего выжидать крупную особь на восходе солнца недалеко от переката.
Приманки для ловли голавля в августе
Удачное вычисление места стоянки голавля, к сожалению, не является залогом успешной рыбалки. Важную роль в поклевке играет правильная подача приманки. Вероятность поклевки повышается в том случае, когда голавлю не приходится догонять наживку. Приманку для ловли голавля необходимо забрасывать таким образом, чтобы голавль имел возможность атаковать ее снизу вверх, либо наперерез. Именно поэтому очень важно совершить точный заброс и направление проводки. Для точного заброса необходимо иметь при себе информативное и посылистое удилище.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь