Особенности ловли толстолобика.

Особенности ловли толстолобика.
Толстолобик – это стайная рыба, которая проживает в искусственных водоемах. Толстолобик – довольно крупная рыба и очень ценится рыболовами. Толстолобик может достигать очень больших размеров и его вес может составлять до семидесяти килограммов. В больших водоемах водится крупный толстолобик. А, например, на платных ставках его вес обычно составляет около десяти килограммов.
Особенности ловли толстолобика.

На что поймать толстолобика?
Толстолобик не клюет на стандартную наживку. Он просто не питается тем, чем питаются другие рыбы. Толстолобик вообще может клевать на голый крючок. Толстолобик питается планктоном, и именно он его и привлекает. Чтобы поймать толстолобика следует создать муть. Рыба будет думать, что в этой мути есть его естественный корм, и если в ней будет крючок, рыбка попадается.
В специализированных магазинах есть разные средства, которые помогают создавать в воде муть. Это может быть бочонок с техническим планктоном, который растворяется в воде и создает мутное облако. Также это может быть специальная прикормка, которую нужно распылять в воде. 
Как поймать толстолобика с поверхности?
Есть специальная снасть. Она представляет собой большой поплавок с хорошей грузоподъемностью. Ниже поплавка расположена кормушка, чуть ниже которой висят крючки. Крючки используют очень крупные. Рыба подплывает к кормушке, чтобы профильтровать муть и заглатывает крючки. Грузило должно располагаться над поплавком и выполняет функцию якоря. Если кормушка пуста, поплавок наклоняется – сигнал наполнить кормушку. Поскольку толстолобик довольно крупный и сильный, нужно использовать острые крючки высокого качества, чтобы рыба не соскочила. Лучше воспользоваться лодкой, чтобы завести снасть в воду, чтобы не рассыпать кормушку. Если нет возможности воспользоваться лодкой, грузило с кормушкой следует заводить в воду вплавь. Можно пользоваться зернами пенопласта, чтобы привлечь рыбу, нацепив их на крючок, но острие крючка должно быть свободным. Интересно то, что за ловлей толстолобика не нежно следить постоянно и можно при этом ловить и другую рыбу. Когда толстолобик попадается на крючок, поплавок стремительно уходит вниз и не заметить это очень сложно.

Особенности ловли толстолобика.


Время ловли толстолобика
Толстолобик очень любит тепло. При прогреве воды до двадцати градусов он начинает активно питаться. В основном, это происходит в середине мая. Зимой или просто с наступлением первых холодов толстолобика не ловят, он не клюет. Но все лето можно ловить эту рыбу. Самое подходящее время – это утро или вечер, днем и ночью толстолобик ловится редко. Вообще толстолобик держится далековато от берега, днем и ночью уходит совсем далеко. Менять планктон или кашу нужно каждые пару часов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь