Ловля на донку — «самодур» и донку — «резинку».

Часто в разговоре рыбаков можно услышать примерно такую фразу, «да был вчера на озере, с берега ничего, а на самодур взял нормально». Сразу приходят на ум слова В.Высоцкого: «Сколько стреляющих, портящих шкуры! Ловящих рыбу! На самодуры»! И определение этого браконьерского орудия лова, как проволоки натянутой поперёк течения, с множеством прикреплённых крючков.
Но не волнуйтесь, самодуры наших любителей рыбалки, не имеют с этим варварским, неспортивным методом ничего общего. Современный самодур — это в общем то донная удочка, с использованием для заброса короткого спиннинга, и по особенному оснащённой снастью.
Ловля на донку — «самодур» и донку — «резинку».

Обычно известная всем донка, «закидушка», забрасывается с помощью раскручивания за леску, довольно тяжёлого груза. Перед этим, размотанную леску, аккуратно укладывают на землю так, чтобы в момент заброса не образовалась борода. Это, пучок спутанной лески.
Применение спиннинга позволяет привести вероятность этого события к нулю, ведь вся леска аккуратно намотана на катушку, и равномерно сходит с неё в момент заброса.
Теперь о самой снасти. В классической «закидушке», крючки расположены по одному в ряд следом за грузом на конце лески. Вяжутся они примерно на расстоянии 20–25 см друг от друга и от груза. Обычно это три, реже четыре крючка.
Снасть нашего «самодура» устроена иначе. Груз выполнен в виде свинцовой палочки, диаметром в 3 или 5 миллиметров. Вокруг него в виде спирали-пружины расположена кормушка. В эту спираль-кормушку закладывается приманка. Приманка делается на основе хлебного мякиша или густого теста, чтобы она не рассыпалась во время заброса. Для дальности броска, перед кормушкой грузом ставится ещё один конусный груз. Сантиметрах в пятнадцати. Крючки крепятся на 8–10 сантиметровые поводки в два пучка, перед и после кормушки. Сантиметрах в двух от неё. Так что наш «самодур», вполне спортивная и к тому же удобная снасть, ну и конечно же не такая сложная в исполнении как нахлыстовая снасть.
Ловля на донку — «самодур» и донку — «резинку».

Ещё интересней донка-резинка! Леска также намотана на спиннинг, но, груз отсутствует вообще! Кормушки нет, крючки в ряд как у обычной донки, до 10 штук! К концу прицепляется специальная резинка. Длина резинки примерно шесть метров. «Забрасывают» такую снасть обычно вдвоём. К резинке вяжется очень тяжёлый груз. Обычно кирпич. И напарник заплывает на лодке или вплавь с кирпичом, пока резинка не натянется до предела. Тогда оставшийся на берегу тихонько отпускает леску, а первый кладёт на дно груз.
Преимущество этой, снасти в том, что не надо каждый раз делать заброс. Леска с крючками уходит в воду сама! Но обе эти снасти требуют определённых навыков. Так что делайте, учитесь и ловите!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь