Способы ловли и наживка при осенней рыбалке на голавля.

Способы ловли и наживка при осенней рыбалке на голавля.
Ловля голавля осенью не менее увлекательный процесс, чем поимка этой осторожной и сильной рыбы в летнее время. Осенние месяцы изобилуют в уловах трофейными голавлями, откормленными за предыдущие месяцы тёплой воды и освоить технологию охоты в данный период года стоит, даже исходя из этой особенности. Рыбалка на голавля в осенний период требует особых подходов к тактике, ведь рыба уже почти не питается насекомыми, которых стало гораздо меньше в сентябре, а в последующие месяцы они и вовсе исчезают из рациона рыбы, а переходит на другой режим питания, которое добывает в толще воды и у дна.
Способы ловли и наживка при осенней рыбалке на голавля.

Следовательно, зрелищный нахлыст и ординарный поплавок не принесут ощутимых уловов, и рыболову приходится применять смекалку и знания, способствующие удачному исходу голавлёвых рыбалок. Но если смекалка дело чисто индивидуальное, присущее каждому рыболову в отдельности, то знания можно получить из представленной далее статьи, что поможет разобраться в формировании оснастки на голавля осенью и разработке самой стратегии лова.
Поведение голавля осенью.
С конца августа поведение голавлей начинает радикально меняться, и связаны эти изменения с фактором остывания воды и смены рациона. Конечно же, поймать голавля в сентябре ещё можно и в верхних слоях воды, но уже гораздо реже, чем в летние дни. Теперь рыба движется на глубоководные участки рек, где опускается на уровни в 4–6 метров и выискивает для жертвы малька и других мелких водных обитателей. Отошедшие с приходом холодной погоды насекомые больше не насыщают начинающий нарастать к зиме аппетит хищника, и ему приходится охотиться на рыбью мелочь, подымаясь к поверхности лишь в редкие тёплые и солнечные дни. Голавль поздней осенью окончательно сходит на кромки зимовальных ям и теряет былую активность и теперь уже очень редко попадает в уловы до существенного потепления после схода льда.
Поиск места для ловли голавля осенью.
С переходом на глубинное питание голавли сходят с участков, с умеренным и быстрым течением, подыскивая для стоянок более спокойные места на соприкосновениях струй основного русла с более медленными течениями затонов и участков с замедлениями от завалов падших деревьев, гидрологических и мелиоративных объектов. Даже на малых реках рыба держится у крутояра в тихих заводях и в местах затенений от нависающих над водой крон деревьев и кустов. На питание голавли выходят к границам смешения разных по скорости потоков воды, выслеживая попавшую в струю рыбью молодь, лягушат и сорванных с водорослей пиявок и водяных жуков. Именно такого рода переходы в реках считаются перспективными для голавлёвой охоты. Рыболову остаётся лишь обеспечить свою маскировку и выбрать удобную для заброса снасти и вываживания пойманной рыбы точку на берегу реки. Голавли чувствительны к падению теней на поверхность воды и проявляют настороженность от таких действий рыболова, даже на значительной глубине, отходя от мест лова.
Способы ловли и наживка при осенней рыбалке на голавля.

Поэтому забросы оснастки из-за природных укрытий, обеспечивающих незаметность рыбака и аккуратность в передвижениях по береговой линии в зоне ловли, способствуют повышению результативности каждой голавлёвой рыбалки.
Сентябрьская ловля голавля.
Сентябрь славится отменным голавлёвым клёвом. Рыба жирует, активно питаясь, собирая корм в поверхностных слоях водоёма. Продолжается ловля голавля нахлыстом и поплавочной удочкой как с поверхности, так и в толще воды. Рыба ещё держится на течениях у нависающих над водой деревьев и крутых берегов. Основным в её рационах остаются насекомые, падающие на воду. Снижаемое количество корма, вызывает усиленную конкуренцию между начинающими сбиваться в стайки популяциями голавликов, что ещё больше стимулирует клёв. Рыба агрессивна и любое движение на воде в месте стоянки хищника сопровождается мгновенной атакой с глубины. Лучшее время для ловли — восход солнца и до 10 утра. В вечерние часы голавли клюют до заката.
Солнечная и тихая погода с высоким атмосферным давлением активизирует клёв. Дожди и похолодания снижают пищевую активность хищника.
Октябрьская ловля голавля.
С приходом октября, а иногда уже и в сентябре при ухудшении погодных условий и понижении температуры воздуха ниже 10–12 градусов, голавли уходят в толщу воды и переходят на питание мальком. Легкодоступной подёнки больше нет и набирать калории рыба вынуждена охотясь за мелочью уклейки в средних горизонтах воды и за пескарями у дна. Поплавочный лов и нахлыст становятся мало результативными при таком поведении рыбы и рыболовы, переходят на донное ужение и обловы перспективных мест на спиннинговые приманки.  Рыбу уже не ищут на течениях, а наоборот подыскивают акватории на смешении быстрой и медленной воды, облавливая приграничные к этим территориям площади водоёма.
Всё чаще используют корм, для приваживания рыбы на точки донного лова. Голавль на донку клюёт на протяжении всего светового дня. Октябрьские деньки для рыбалок лучше всего подбирать при ясной солнечной погоде с малой силой ветра.
Рыбалка в ноябре, ловим голавля.
В ноябре интенсивность клёва спадает. Холодная вода окончательно ставит рыбу в места зимних стоянок на глубины ям, подводных рвов и оврагов. Миграция сбившихся для зимовки стай прекращается и лишь отдельные особи выходят питаться на кромки углублений, поедая зазевавшегося малька. Наиболее эффективной снастью для поимки голавля осенью в ноябре является донка, монтируемая на фидерном или спиннинговом удилище  Рассчитывать на стабильный клёв можно только в результате резких ноябрьских потеплений, сопровождающихся повышением температуры свыше 10 градусов, стабилизацией атмосферного давления и ясной солнечной погодой.
Голавли в такие дни активничать начинают ближе к обеду и до самых сумерек.
Приманка для голавля.
Наживка для голавля осенью может быть искусственного и животного происхождения. Растительные насадки могут работать только в начале сентября, когда погодные условия схожи с летними, а температура воды держится на уровне 16 градусов и выше. В начале осени голавлей с поверхности и верхних горизонтов воды ловят на искусственные мушки сухого и мокрого типа. Спиннинговая ловля подразумевает использование вращающихся блёсен и воблеров типа кренк, с заводской мелкочастотной игрой. Лов поплавочной снастью ведётся на опарыша, мотыля и мелкого навозного червя. Хорошие результаты даёт комбинирование данных насадок в различных вариациях. Из животных насадок в донном ужении применяют малька уклейки, верховки и пескаря.
Также донная удочка может снабжаться насадкой пиявки, мясом рака и виноградной улитки. В последнее время рыболовы широко используют в качестве инертной насадки кусочки варёной колбасы. Нарезку делают в форме кубика с гранями до 1 см, монтируя на крупные крючки 4–6 номера. Запах и цвет такой насадки привлекает голавлей и приносит значимые в ловле результаты.
Прикормка.
Особенно часто при фидерной ловле используют прикормки стимулирующие подход рыбы к точкам заброса монтажей. Голавлёвые прикормки не отличаются специфичностью своих рецептов и зачастую состоят из добавки в кормушки одной животной составляющей. Для таких типов привад используют закрытые кормушки с мелкой ячейкой, которая препятствует одновременному выходу корма наружу, а поставляет его в зону лова постепенно и небольшими количествами. В качестве корма выступает опарыш и кормовой мотыль.
Способы ловли и наживка при осенней рыбалке на голавля.

Некоторые рыболовы заряжают кормушки размятым и пропитанным рыбьим жиром чёрным хлебом, добавляя к нему мелкого рваного на кусочки навозного червя, которые будут продолжать некоторое время шевелиться, мотыля и опарыша. Для таких составов применяют кормушки с большей ячейкой, позволяя хлебу интенсивней вымываться и создавать мутные пахучие масляные пятна, собирая хищника с больших площадей близь лежащих акваторий.
Осеннюю пору делят на два периода, в один из которых голавлей ловят сугубо в поверхностных водах и второй, когда переходят на добычу хищника у дна. Первый период краткосрочный и, как правило, длится лишь до третьей декады сентября. Вторая половина осенней ловли ведётся с применением донных снастей, которые помогают вылавливать рыбу, спустившуюся на глубины, со дна. В продолжение статьи рассмотрим три наиболее популярных способа поимки голавля осенью — спиннингом, нахлыстом и при помощи донных снастей.
Снасть – Донка.
В голавлёвой охоте применяют несколько способов донных монтажей, которые монтируют на удилищах с применением катушек. Закидушку формируют на жёстком спиннинговом удилище, применяя безынерционную катушку, снабжённую плетёным шнуром диаметром в 0,12 мм. Сам монтаж закидухи состоит из плоского скользящего грузила, ход которого, не боле 50–70 см, ограничивают силиконовыми стопорами, а массу подбирают исходя из сил течения в месте заброса оснастки. За грузилом монтируют поводок из монофильной лески в 0,12-0,15 мм, длиной 25–40 см, оснащённый одинарным крючком для ловли на живцов с удлинённым цевьем.
Фидерная снасть собирается по аналогичному алгоритму, только вместо грузов применяют кормушку с ячейкой под используемый вид прикорма. Длина фидерной снасти редко превышает 3 метра. Донки оборудуют сигнализаторами поклёвки и так, как лов ведётся сугубо в светлое время суток самым простым и практичным является колокольчик или же бубенчик, монтируемый при помощи зажима на квивертип удилища.
Как правило, лов ведут на солидных дистанциях как можно дальше от берега.
Снасть – Нахлыст.
Нахлыстовый лов практичен в самом начале осеннего сезона, когда рыба питается подёнкой. Для лова пригодны облегчённые нахлыстовые удилища длиной в 2,5 метра, которые оснащают инерционными катушками и специальными шнурами с плавающими или же тонущими конечными отрезами лески. В качестве насадок применяют нахлыстовых мушек, имитирующих различного рода насекомых. Мушку подают на поверхность воды в перспективном месте лова и подёргивают, создавая движения схожие с движениями упавшего в воду барахтающегося насекомого. Техника лова требует специальных тренировок и отработки приёмов проводки практикой. Как правило, голавликов нахлыстом ловят в забродку на неглубоких участках водоёмов с умеренными течениями над перекатами и каменистыми порогами.
Способы ловли и наживка при осенней рыбалке на голавля.

Голавли отличаются особым бойцовским нравом и резкостью. Поклевка голавля и вываживание нуждаются в постоянном контроле и сосредоточенности со стороны рыболова. Рыба практически никогда не заигрывает с насадкой, сходу забирая добычу и уходя в глубину в сторону течения к середине водоёма. Засечки в большинстве случаев не требуется. Трофей засекается самостоятельно. Ответственным этапом является вываживание, которому лучше помогать катушкой, предварительно скрупулёзно настраивая фрикцион.
Резкое форсирование вываживания удилищем приведёт к обрыву поводка при одном из очередных бросков рыбы. Ощущая сильное сопротивление, трофею дают отойти на высвободившуюся в результате работы фрикциона длину лески, и при замедлении хода вновь начинают энергичную подмотку шнура катушкой, доводя хищника до зоны, где его можно удобно взять в заранее подготовленный подсак.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь