Ловим на майского жука.

Ловля на майского жука способна принести отличные результаты, в плане улова. Ведь майский жук является излюбленным лакомством для многих видов рыб, особенно в период вылета этого насекомого.
Как только зацветет сирень, в конце апреля – в начале мая, хрущ, так еще называют майского жука, начинает совершать перелеты. И попав в воду, он тут же становится добычей для подводных обитателей. Именно в этот период, это насекомое является отличной наживкой для рыбы. Кроме жука, замечательным лакомством для рыб, является его личинки, которых называют сальниками. Эту наживку можно применять на протяжении всего летнего сезона рыбалки.
Кто клюнет на майского жука?
Голавль – обитатель речных перекатов, весьма не прочь полакомиться жуком, упавшим на поверхность воды. Но стоит помнить, что голавль очень осторожен, а следовательно, ловля на майского жука потребует определенной деликатности в снастях.
Жерех – хищный представитель речных просторов, очень хитер и весьма осторожен. Но как и голавль, не прочь перекусить майским жуком.
Язь –мощный житель песчаных и галечных мест, питающийся личинками и насекомыми со дна. А майский жук и его личинка, вызывают у него непомерный аппетит и днем и ночью.
Лещ – житель донной стихии, может достигать веса до 4 килограмм. Ловля на майского жука и сальника способна отбить мелочь, и сосредоточиться на крупных особях, которые проявляют непомерный интерес к данной наживке.
Карп и сазан – не будут против, отведать личинок майского жука, но ловить этих стойких и сильных гигантов следует с прикормкой.
Сом – самый крупный речной хищник, для которого пучок сальников является весьма соблазнительной наживкой. Особенно актуальна эта наживка во время ловли сома с берега в ночное время, в местах выхода из ям.
Как и где ловить на майского жука?
Ловля на майского жука с поверхности, производится путем забрасывания наживки в перспективную точку с последующим сплавлением ее по течению. Поклевка регистрируется визуально, наживка просто пропадет с поверхности, выдержав паузу, следует подсечка. Удачу принесут места с коряжником, под свисающими деревьями, на границах сильного и умеренного течения.
Ловля на сальника со дна производится с прикормом, в котором присутствует животные компоненты, к примеру опарыш. Быстрой поклёвки ожидать не следует, ведь крупной рыбе необходимо время для подхода к точке. Выбор места тоже играет важную роль, желательно найти места, где есть неровности дна, бровки, места где наблюдаются завихрения воды. В темное время суток наживку следует забрасывать ближе к берегу, ловить на ближних бровках.
Ловля сазана или сома со дна, лучше проводить на бровках, которые расположены выше по течению от ям и коряжника. А ночью сом предпочитает выбираться для кормежки на отмели и бровки вверх по течению, а вот сазана придется выманивать прикормкой из его укрытий.
Как наживлять жука и личинок на крючок.
Имеется несколько вариантов наживления, каждый из которых имеет как свои плюсы, так и минусы, которые рождают множество споров среди рыболовов. И так, варианты наживления майского жука:
поперёк тела жука, за переднюю или заднюю часть;
за центр жука, причем жало крючка выводится вверх;
вдоль тела майского жука, жало крючка выводится либо к задней, к передней части тела.
Большинство рыболовов сходятся к мнению, что лучше наживлять жука вдоль тела, выводя жало из брюха в задней части. Данный способ крепко держит наживку и высока вероятность сомодсечки.
Ловим на майского жука.

Личинку майского жука наживляют на крючок, в зависимости от объекта ловли:
при ловле карпа, леща или язя – сальника наживляют на крючок в вдоль тела начиная с головы;
при ловле сома – на крючок наживляют 2-3 личинки поперёк тела, прокалывая их в области головы.
Сбор майского жука и сальника.
Чтобы набрать необходимое количество наживки, достаточно потрусить ветви березы или дуба, а если нет таких деревьев поблизости, стоит поискать жука на других деревьях или кустарнике. В темное время суток жучки неравнодушны к источникам света. Собирать майского жука можно с мая и до середины июня.
Ловим на майского жука.

А вот личинок майского жука придется искать под кучами прошлогодней прелой листвы. Также сальники обитают в почве на глубине 10 сантиметров и зачастую встречаются при перекапывании огорода и в компостных кучах.
Как сохранить наживку.
Ловля на майского жука своеобразна и уникальна. Создав запас этого лакомства для речных обитателей встает вопрос о его сохранении. И в этом нет ничего сложного. Майский жук отлично сохраняется в емкости с отверстиями, а в качестве подкормки служат небольшие веточки с листвой, стоит лишь периодически поглядывать за наживкой и убирать погибших насекомых. Более длительное хранение жука производиться в холодильное с кусочками льда.
Ловим на майского жука.

Сальник замечательно храниться несколько месяцев, также в емкости с отверстиями, помещенной в прохладное место. В качестве подкормки можно использовать творог.
P.S.: Ловля на майского жука и его личинки потребует от рыболова колоссальной выдержки и крепких снастей. Ведь на эту наживку соблазняются, как правило, в основном крупные особи. Следовательно, потраченное время в ожидании поклевки, может компенсироваться с лихвой, изумительным вываживанием, морем адреналина и трофеем в садке.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь