Особенности ловли щуки на спиннербейт

Особенности ловли щуки на спиннербейт


Обычно до рыбалки не свершают ставок на ту или иную приманку, так как прогнозировать, на что нынче будет лучше клевать, попросту нереально. Поэтому на каждой рыбалке бывалый рыбак поначалу старается “раскусить” повадки поведения рыбы, точки стоянок, а затем определяется и ее заинтересованность к соответствующим приманкам. То воблер “полоскаешь”, то “вертуху” побросаешь, и так далее. Однако мой первейший спиннербейт, приобретенный лет семь назад, длительное период валялся в коробке с прочими приманками, а руки до него так и не дотягивались – попросту он не вызывал особого доверия. Но это все-таки произошло… И после пару рыбалок я уяснил, что спиннербейт – наилучшая приманка для ужения щуки в летнее время, будь то заросли камыша, коряги, а также надежный лазутчик на неизвестных водоемах.

Выбор приманки

Существует много разновидностей спиннербейтов – и всякий по-своему хорош. Один годится по массе, другой – по своей игре, третий – завораживает красивой силиконовой юбкой. Но все сделаны – чтобы ловить.

Габариты спиннербейтов обычно внушительных размеров. При взгляде на него мгновенно появляется вопрос: кто может на это чудо клюнуть? Уверяю, при ужении щуки, чем крупнее выбрана приманка, тем выше у нас появляется шанс выудить солидную рыбу. Самое важное – различная техника проводки. Этого хватит, чтобы успешно ловить. Несомненно, есть кое-какие исключения, но они ничуть не касаются размеров приманок. Исключения эти – размер лепестка и его цвет, цвет юбки (мгновенное реагирование рыбы).

Когда выбираем цвет лепестка надо ориентироваться по погоде, по цвету воды, глубине. Скажем, прекратился дождь, помутнела вода – в таких условиях сгодится яркая раскраска лепестка. А если стоит мрачная погода и внезапно настала жара – понадобится темная расцветка и так далее. Так же это относится и к юбке спиннербейта.

Особенности ловли щуки на спиннербейт



Места ловли

Наперво, со спиннербейтом ассоциируется ужение в местностях, насыщенных зарослями, корягами. Хищников такие места всегда привлекали. Разумеется, спиннербейт тоже не постоянно будет выручать – это касается мест, затянутых тиной. Тут уже не поможет никакая другая приманка из ряда незацепляек.

Особенности ловли щуки на спиннербейт



Спиннербейт прекрасен и тогда, когда щука охотится в небольших оконцах открытой воды. В таких местах постоянно стоит большое количество мелкой рыбы, а для щуки выпрыгнуть из травы и напасть не составляет огромного труда. Часто случается, когда щука сама вышибает “мелочь” кверху – такие повадки поведения характерны для щуки в летнюю пору. Также щука часто устраивает засады под кувшинками на мелководье.

О проводке

Техника проводки может быть разной – от элементарно равномерной до сложной, с резкими подъемами и спадами, неторопливыми переходами его с кувшинки на кувшинку. Обычно так: забрасываем спиннер в нужную точку, ждем пока опустится до дна, следом – нехитрые подергивания удилищем и несколько оборотов катушкой. Вроде и тактика, отработанная годами, но результат порой нулевой, а стоит лишь поменять проводку и “понеслась”. Можно попытаться поменять также глубину проводки, интенсивность подергиваний, заменить резвую проводку на неторопливую или совсем медленную.

Особенности ловли щуки на спиннербейт



Подмечу, что на глубину проводки, во-первых, влияет размер лепестка находящегося на приманке. Спиннербейты с небольшими лепестками, можно с успехом проводить не только по дну, но и в толще воды – благодаря скоростным проводкам. Если произошла поклевка либо вы вытащили рыбу, то это не значит, что вы подобрали нужную проводку для “местного” хищника. В общем, нужно постоянно экспериментировать с техникой проводки – и результат не заставит себя ждать.

Особенности ловли щуки на спиннербейт



Много рыболовов полагают, что при холостых поклевках хищник атакует не юбку, а лепесток спиннера. Но это не так. Часто случается, что ощутили поклевку, подсечка, но нет! Достаем приманку и видим, что на ней отсутствует юбка либо она порядочно изорвана щучьими клыками. Возникают вопросы: либо щука нынче ленивая, либо она с опаской пробует на вкус ваш спеннер. Хотя при ловле энергичной щуки на спиннер о лени говорить, почти не доводится. Хватает с жадностью и удары иногда бывают такой мощи, что если бы держал спиннинг немного слабее, то он попросту выскочил бы из рук. Такие “могучие” удары постоянно случаются в ту секунду, когда наша приманка идет на дно при очередной паузе, а зубастая, в то время, выскакивая из густых зарослей, хватает ее поперек.

Модернизация приманки

Наверное, ни один выезд на рыбалку не обходится без джиговой ловли на резину, “поролона”, потому в коробке рыбака всегда в наличие имеется силикон. Собственно он крайне часто выручает, когда щука сорвет юбку со спиннербейта. Не у всех есть запасные юбки с собой, тогда приходиться “трансформировать” приманку.
Теперь можно поговорить о модернизации приманок непосредственно на рыбалке. Для этого потребуется не больше минуты, а также приманка из силикона на ваш выбор, она то и подменит “сорванную” юбку. На замену может прийти виброхвост, твистер и т.д. Одеваем на крючок и вперед. Существует две вариации, как нацепить силикон: 1 – обычная насадка на джиг-головку; 2 – офсетный монтаж.

Как правило, в качестве “лазутчика” многие рыболовы используют блесны либо воблеры (без тройников). Это справедливо, однако, не для закоряженных или заросших травой мест. Попытайтесь там летом забросить воблерочек и продёрнуть его хотя бы метр. Несложно догадаться, что ничего толкового не выйдет – и на первой подмотке катушкой он нацепит травы и “каюк”. И что из этого выходит? Ничего не поняли, обеспокоили привычную для рыбы обстановку, а уж если это мелководье, то и рыбу распугали. Так что, обследование точки воблером – бесполезное занятие. А что касается спиннербейтов, то пропадает необходимость каждый раз снимать траву с приманок и избегать мертвых зацепов за коряжники.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь