Особенности ловли ерша

Особенности ловли ерша
Ерш - донная рыба. Искать его лучше в сравнительно глубоких местах с тихим течением и с глинисто-иловатым дном, у крутых берегов, около завалов коряг, камней, между старыми сваями. В озерах, прудах и водохранилищах ерш держится ближе к берегу. На мелкие места выходит редко, зимой он ловится даже с глубин от 8 м и более.
Лучше всего ерш клюет в мае, по окончании нереста. Этот весенний клев продолжается две недели, потом немного ослабевает. Но в глубоких глинистых и иловых ямах, составляющих любимое место скопления ершей, их можно с успехом ловить круглый год.
Хорошо ловится ерш и зимой, по первому льду, к середине зимы клев ухудшается,
Так как ерш - рыба сумеречная, ловить его среди дня (т. е. около полудня) стоит только зимой, а летом можно только под плотами. Лучше всего он клюет в утренние и вечерние часы, летом - преимущественно ночью.
Ерш всегда держится на самом дне, касаясь его брюхом, и в этом случае насадка должна касаться дна: на висящий крючок ерша удается поймать редко.
Подсечки почти не требуется, так как обыкновенно ерш берет играющую насадку с налета и несколько приподнимает грузило, которое своей же тяжестью делает подсечку. Поэтому весьма важно, чтобы груз был выверен и не был тяжелее, чем следует, так как ерш тогда выплевывает насадку. Обычно он медленно окунает поплавок и ведет его в сторону, но иногда заглатывает насадку, не шевельнув поплавок.
Прикормки для ершей чаще всего оказываются бесполезными: ерши в реках крайне неохотно покидают облюбованную ими ямку и если подаются вверх по течению ради прикормки, то очень нескоро. В прудах и озерах с малым течением ерш более внимателен к прикормке.
Лучшая насадка - красный навозный червь, мотыль. Крючки лучше использовать № 3-4 при ловле на мотыля и № 4-5 на червя. Поплавок небольшой, грузило - 1-2, дробинки № 7, леску 0,15-0,20 мм. Удилище подбирают легкое, средней длины.
Особых требований к удильнику и его оснащению при ловли ершей нет, но удобнее всего использовать удильник с длинной рукояткой и ножками. Его удобно ставить около лунки, если выясняется, что ерш лучше берет на мормышку, спокойно лежащую на дне.
Для поимки крупных ершей размером более 10 см рыбачить лучше в самой глубокой части водоема - в районе русла и предрусловой бровки. При такой рыбалке наилучшей будет вольфрамовая мормышка. В местах со слабым течением лучше использовать мормышку диаметром 3 - 4 миллиметра, с более сильным - диаметром 6 - 8.
Удобней ловить ерша на крупные мормышки с крючками NN 3- 4 по российской нумерации: они быстрее достигают дна, чем маленькие и хорошо работают при сильных морозах, когда лунка и леса обмерзают и покрываются кристалликами льда. Цвет мормышек должен быть черным – ерш не любит ярких, блестящих мормышек.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь