Снасть на карпа, «карповый комбайн».

Снасть на карпа, «карповый комбайн».

Карп один из распространённых видов рыб  нашего региона, и один из желаемых трофеев для многих рыбаков. Для ловли карпа существует множество различных снастей, предлагаю рассмотреть снасть для ловли карпа с простым сельским названием "карповый комбайн”. Эта снасть очень похожа на карповую пружину ,послужившая основой для рассматриваемой нами снасти, только имеет ряд своих особенностей и преимуществ. К основным преимуществам снасти для ловли карпа " карповый комбайн ” можно отнести следующее :
- Простота изготовления снасти для карпа.
- Компактность изделия.
- Экономия и соответственно меньший расход наживки.
- Удобство заброса снасти для ловли карпа.
В основе "карпового комбайна ” лежит пружина, её можно самостоятельно скрутить с проволоки или взять готовую. Основная задача пружины удерживать насадку, и при поклёве и вываживании на неё не оказывается большой нагрузки поэтому требования к проволоки не строгие, достаточно диаметра 1-2 мм.  Сама пружина для "карпового комбайна” имеет небольшие размеры, диаметр изделия 1,5-2 см., а длина пружины не более 5см.  Наиболее подходящая пружина для оснащения карповой снасти это конусная, чаще всего нижний диаметр у таких пружин около 3 см.
Снасть на карпа, «карповый комбайн».

Следующая часть снасти для ловли карпа это поводок, чаще всего "карповый комбайн” оснащают несколькими поводками, около 5шт. Поводки изготавливают либо из плетёнки, либо из капроновой нити, складывая их вместе в жгут образуя петлю для крепления карабина. Основной недостаток при такой конструкции заключается в путании поводков, для избегания этого  используют широкий кембрик с четырьмя отверстиями для отвода поводков в разные стороны. После того как, четыре поводка разделены , пятый – центральный проводят через пружину предварительно закрепленную обычным узлом. После этого снасть для ловли карпа готова.
Основная наживка для ловли  карпа на " карповый комбайн” это самодельное так сказать тесто. Для приготовления теста необходима одна буханка хлеба ( отлично подойдёт серый или ржаной хлеб) ,картофель ( 5-6 картофелин среднего размера ), каша кукурузная и растительное масло. Отваренный картофель с очистками (то есть картофель в мундире), вместе с хлебом пропускаем через мясорубку добавляя при этом кукурузную кашу, достаточно на такую массу 1,5-2 жмени. После того как наша наживка для ловли карпа прошла первый круг через мясорубку повторяем эту операцию снова. После этого добавляем 1-2 ложки растительного масла и всю эту массу перемешиваем. Наша наживка для карпа будет готова если она перестанет  липнуть к рукам. От теоретического использования " карпового комбайна”  перейдём к практической. Заряжается эта снасть для ловли карпа следующим образом , берём небольшой кусок заранее приготовленного теста, размер куска зависит от сделанной Вами пружины, вминаем его в пружину так, что бы поводки оставались снаружи. В итоге визуально получится тесто на лески из которого идут крючки. После этого вылепливаете пять отростков, один из которых идёт вниз , а четыре расходятся в разные стороны. Длина вылепленных отростком должна быть соизмерима крючкам используемым Вами.  После того как лепка закончена вводим крючки цевьём к пружине в эти отростки и залепливаем их тестом.
Снасть на карпа, «карповый комбайн».

В итоге у Вас получится не очень тяжёлая снасть для ловли карпа, которую можно забрасывать на расстояние около 70 метров. Чаще всего "карповый комбайн” используют на спиннинге с тестом 40-80г. и длинной около 3м.  При любом забросе с помощью спиннинга или с помощью лодки  наживка всегда будет лежать на дне. При этом карп или сазан будет подходит к вылепленным наростам и заглатывать наживку вместе с крючком , при этом при подсечке остальные крючки могут дополнительно подсечь рыбу, что увеличивает шансы при вываживании рыбы.  Данная снасть для ловли карпа отлично себя зарекомендовала при ловле крупных карпов и сазанов, а также карася весом ближе к килограмму. Пока наживка лежит на дне меловчёвка которая  будет подходить  к " карповому комбайну” будет долго обгладывать наживку, что увеличит шансу к подхождению за это время долгожданного карпа.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь