Спиннинг

Спиннинг – один из самых распространённых удилищ, правильный выбор спиннингового удилища дело не из простых, ведь ассортимент огромен. Спиннинг нужен прежде всего для ловли рыбы (и это факт !) поэтому в первую очередь нужно определится какую рыбу (рыбу каких размеров и массы Вы планируете ловить).
Чаще всего ловят рыбу до 10 кг., для ловли такой рыбы подойдут ультролёгкие спиннинги, лёгкие и средние, это условная классификация зависит от диапазона веса приманок которые будут использоваться при рыбалке. То есть показатель на спиннинге 7-15g , указывает что минимальный вес приманки при котором вы будете её чувствовать составляет 7g верхний, при котором ещё можно будет передавать ускорение приманки составляет 15 g.
Спиннинг


Наиболее распространённая длина спиннинга находится в пределах близких 2,5 метров, большие длины чаще всего применяют при ловле с берега на обширных водоёмах, для того что бы справится со спиннингом длиной 3м. необходима также сноровка, поэтому длинные спиннингу больше подойдут опытным рыбакам. Если Вы любитель ловить на спиннинг с лодки, т Вам больше пойдет короткий, компактный спиннинг длиной о 2,5 м.
При выборе спиннинга особое внимание стоит уделить материалу из которого сделано удилище. Основной материал – это угллепастик, карбон, с различным количеством стеклопластика, что положительно сказывается на прочности.
Следующая составляющая спиннинга это кольца, главное на что следует обратить внимание при выборе колец для спиннинга – это лёгкость, ведь от лёгкости колец на прямую зависит чувствительность снасти. Основное назначение колец заключается в равномерном распределении момента нагрузки на всё удилище, поэтому стоит также обратить внимание на количество колец на удилище. Также пристально обращайте внимание на качество самого изделия, крайне нежелательно использование колец с плохой фиксацией и малейшими трещинами, так как все эти погрешности непременно скажутся на забросах или на вываживаниях.
Спиннинг


Идём ниже по удилищу, следующий составной элемент — это основание спиннинга, его ручка. Самые распространённые материалы при изготовлении ручки для спиннинга пробковое дерево и неопрен. При выборе обращайте внимание на качество присоединение ручки к удилищу, нежелательно что бы были зазоры (плохая проклейка) через которые легко сможет проникнуть влага и грязь. Последний тест на совместимость – возьмите удилище и посмотрите как но сидит в руке, удобно и оно Вам.
Спиннинг


Строй удилища – ещё один момент на который стоит обратить внимание. Это так называемая способность удилища изгибаться под нагрузками. То есть для теста строя удилища остаточно изогнуть его. Анализируя дугу изгиба Вы сможете определить строй Вашего удилища, при этом лёгкий строй обеспечит максимальную чувствительность, в то время как меленный отлично подойдёт ля ловли крупной рыбы и для дальнего заброса.
Совокупность всех вышеуказанных параметров и характеристик и формирует Ваше представление о спиннинге, правильно подобранные, и протестированное (хотя бы в магазине ) удилище надёжно будет Вам служить долгое время и будет всегда в гармонии с Вами.
Подводя итоги, для начинающих рыболовов усреднённое требование к спиннингу (на мой взгляд) : длина около 2,5 метров , не более, тест 25 g, ценовой диапазон на усмотрение, материал углепластик со стеклопластиком, ручка из пробкового дерева, лёгкий строй. Все эти показательны усреднённые, для ловли на более открытых и больших водоёмах можно выбрать спиннинг и подлине, при рыбалке с лодки – покороче. Всё зависит в первую очередь от Ваших требований, ведь Вы выбираете спиннинг для себя.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь