Нахлыстовая снасть.

Бытует мнение что самый спортивный вид рыбалки – это нахлыстовая ловля на искусственную приманку крупной рыбы, чаще всего форель, лосось и хариуса. Так этот способ ловли довольно сложный, успех которой напрямую зависит от умения осуществлять заброс, а его точность и правильность зачастую зависит от правильности оснащения и балансировки нахлыстовой снасти.
Нахлыстовая снасть.

Удилище для нахлыстовой снасти, в прочем как и для большинства других снастей, является одним из главных составных, от которого во многом зависит успех того самого правильного заброса. Если вкратце, то требования к нахлыстовому удилищу: лёгкость, крепость, гибкость и достаточно удобная длина. Неотъемлемым атрибутом нахлыстовой снасти являются кольца через которые продевается шнур, на основании удилища обязательно должна быть рукоятка, лучше если она будет из пробкового дерева,  при этом нижняя часть должна быть немного удлинённая и служить упором при вываживании достаточно крупных экземпляров. Основной материал из которого изготавливают нахлыстовые удилища на сегодняшний день – это углепластик, обеспечивающий вес удилища от 30 грамм. Наиболее распространенная длина нахлыстового удилища 2,5 – 3 м. Существует в нахлыстовой снасти так называемое деление на классы от 0 до 15, критерий для этой градации – грузоподъемность удилища. И так классификация по классам: при использовании нахлыстовой снасти в безветренную погоду на небольшом водоёме, Вам необходим класс 2-4. Универсальный класс 5-8, предназначен для ловли средней или мелкой рыбы, практически на любом водоёме. Последний класс нахлыстового удилища 9-14, рассчитан для ловли крупной рыбы, в больших, открытых водоёмах, в ветреную погоду.
Нахлыстовая снасть.

Немаловажной составной частью нахлыстовой снасти является шнур, который подбирается исходя из класса удилища и ряда других критериев. Визуально и кинетически нахлыстовый шнур отличается от лески, чаще всего он толще, более эластичный и при этом мягкий на ощупь. Кроме этого он имеет различную форму: цилиндрическую (L, Level), конусную (T, taper), форму двойного конуса (DT, double taper),  торпедообразную (WF, weight forward). Форму шнура создаёт синтетическая оплётка, которая находится на основе. Кроме разнообразной формы шнура, его различают по способности плавать: могут быть плавающее, медленно тонущие и тонущие шнуры, а также быстро тонущие. Всю эту информацию можно узнать из маркировки шнура. При выборе шнура для нахлыстовой снасти не всегда достаточно подобрать класс шнура исходя из класса удилища, остаётся дело за формой, за способом плавучести, всё это множество факторов создаёт массу трудностей, по этому оптимальный вариант, хотя и не самый дешёвый, это метод проб и подбора идеального для вас и вашего способа ловли шнура.
Нахлыстовая снасть.

Следующая составная часть нахлыстовой снасти – катушка. В данной снасти используют чаще всего инерционные, металлические катушки, большее предпочтение отдаётся титановым катушкам, устойчивым к влаги и перегрузкам. В катушках для нахлыстовых снастей существует также градация по классам.  Маленькие катушки относят к классу 1-4, средние 5-8, и соответственно большие 9-14 классам. Помимо основной функции, катушка служит ещё и балансиром, также стоит обращать внимание на вместимость катушки, она должна быть достаточно ёмкой.
Нахлыстовая снасть.

Рассмотрим теперь подлесок который крепится к шнуру нахлыстовой снасти. Он представляет собой сплетение из нескольких кусков лески уменьшающегося диаметра, делают его из флюокарбона или нейлона. Именно к подлеску прикрепляется поводок к которому крепится мушка. Мушка – это разновидность нахлыстовой приманки, изготавливается данная приманка вручную из волокнистых материалов. В зависимости от типа имитации мушек они могут быть : сухие, которые имитируют насекомых упавших в воду, те которые имитируют утонувших насекомых называют мокрые, те которые имитируют мелкую рыбу называют стримеры.
Нахлыстовая снасть.

Вот основные критерии и описания нахлыстовой снасти. Как видите заморочек хватает даже на этапе подбора снасти, а в момент самой рыбалки так тем более, но ни что не сможет остановить рыболова ловить рыбу различными способами, и ловля на нахлыстовую снасть также поддаётся освоению, было бы желание. Так что удачного освоения нахлыстовой снасти, и помните, тяжело в учении, а легко в бою.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь