Мормышка для зимней ловли леща.

Предлагаю Вашему вниманию снасть для ловли леща зимой. Зимняя снасть мормышка для ловли леща состоит из следующих основных частей: удильника, лески, кивка и конечно же мормышки.
Мормышка для зимней ловли леща.

Удильник, одна из составных частей момрышки должен быть лёгким, компактным, желательно с пробковой ручкой и хлыстиком. Длина хлыстика варьируется от 200-250мм., в качестве материала используется винипласт. При рассмотрении снасти для зимней ловли леща, в нашем случае морышки, стоит обратить внимание на кивок, длина кивка в мормышке на леща около 10-12 см., что обеспечивает более плавную замедленную игру мормышки. Немаловажен при подборе, или изготовлении, кивка угол изгиба. Желательно подобрать материал и конструкцию так, что бы увеличить угол изгиба, чаще всего кивок имеет одинаковую толщину по всей своей длине.
Мормышка для зимней ловли леща.

Рассмотрим снасть для зимней ловли леща – неподвижную мормышку. В принципе основное отличие такой снасти от поплавочной в сигнализаторе поклёвки. В поплавочной удочке  — это поплавок, а в мормышке – кивок.  В процессе ловли на неподвижную мормышку кивок находится над лункой, полностью согнувшись под нагрузкой мормышки, которая при этом должна только касаться дна. Немаловажен  в мормышке для зимней ловли леща и форм-фактор самой мормышки и материал. Так например вольфрамовые мормышки себя показывают хуже при зимней ловле леща, по отношению к тем же оловянным, но это не утверждение, это всего лишь ряд наблюдений.  Исходя из строения губ и рта леща, наиболее результативными будут специально изогнутые мормышки с увеличенной длиной цевья. Если Вы ловите зимой леща на неподвижную мормышку стоит помнить, что леща при таком способе ловли, в первую очередь интересует наживка, поэтому мормышку лучше использовать тёмных тонов, менее заметную.
Мормышка для зимней ловли леща.

При зимней ловле леща на играющую мормышку основной акцент делается на реакцию рыбы на движущиеся объекты. Игра мормышки имитирует движение, создавая определённые колебания в воде, похожие на движение живых организмов водоёма.  Основная тактика игры мормышки это подёргивание лески вызывающее колебание мормышки. Техник игры мормышкой при зимней ловле леща довольно много, одна из них это плавный подъём на высоте не более 5 см. , и плавное опускание до дна, следующий вариант – так называемое постукивание по дну после ряда активных подъёмов, возможен приём с медленным подъёмом на высоту до 30 см. с частыми колебаниями, и многие другие, которые также могут комбинироваться и дополнять друг друга. Неплохо себя зарекомендовали плоские мормышки для зимней ловли леща сделанные из олова или свинца.
Мормышка для зимней ловли леща.

Сама форма лещевой мормышки утолщается ближе к крючку, для обеспечения характерной игры и увеличения результата зимней ловли леща. Основываясь на специфике колебания, игры мормышки, многие рыболовы практикуют зимнюю ловлю леща на мормышку без насадки. Игра мормышки при таком способе ловли характерна резкими подёргиваниями с высокой частотой колебания,  параллельно с плавным подъёмом на высоту не более 50см. от дна. При ловли леща на мормышку без насадки используют следующие мормышки: чёртик – небольшой тройник с оловянной напайкой, крючки №3-6, крючки оснащают пористой резиной, бусинкой, кембриком , то есть создаются имитация живого организма в движении; ещё выделят мормышку –“ коза”, в форме вытянутой капли с двумя  крючками и кусочками кембрика. В общем при зимней ловле леща на мормышку, главное найти подходящую для вас технику, по удобству и по уловистости. Кроме техники не стоит забывать и об окраске мормышек, при зимней ловле леща рекомендуется использовать более тёмные тона, и только весной желательно переходить на светлые мормышки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь