Снасть для ловли толстолобика.

Толстолобик, очень крупная и распространённая рыба наших водоёмов. Для его ловля нужна принципиально отличающаяся от стандартных снасть. Итак рассмотрим снасть для ловли толстолобика, на сегодняшний день ловля толстолобика набирает обороту в большей степени благодаря появлению специально ориентированных снастей на толстолобика, самые распространённые вариации таковых донные и поплавочные.
Снасть для ловли толстолобика.

Донная снасть для ловли толстолобика. Учитывая специфику строения челюсти этой рыбы, и способа его кормления, толстолобик не берёт наживку со дна. Донная снасть для ловли толстолобика отличается от обычных снастей. Схожесть можно разве что провести с карповой оснасткой и то только в плане прочности, ведь снасть для ловли толстолобика должна быть прочной. Так как нередко можно выловить толстолобика весом 10кг, а то и даже 30 кг.Основная составная часть донной снасти для толстолобика это пружинка, ещё называют «спутник», разве что немного видоизменённый. Служит эта пружина для наполнения прикормкой, приготовления прикормки для толстолобика нужной консистенции и нужного состава это отдельная история, о ловле толстолобика можно почитать на нашем сайте. На крючки привязанные к повадкам на расстоянии около 10 см. в качестве насадки зачастую используют пенопласт, основное требование к ему, это придание плавучести наживки и крючкам.
Снасть для ловли толстолобика.

Чаще всего в донной снасти на толстолобика используют два крючка. В итоге у нас должна получится следующая конструкция, на дне водоёма будет находится приманка набитая в пружину, которая будет приваживать рыбу, а над ней на расстоянии длины поводка будет плавать наживка, главное что бы она плавала. Помимо прикормки используемой в «спутнике» для ловли толстолоба можно, и даже нужно использовать прикормку дополнительно. О приходе толстолобика к месту ловли можно судить по сбрасыванию рыбы, которую разгоняет крупный толстолоб, и очень часто после такого рыбьего шоу можно ожидать поклёвку лобатого. И как можно заметить из вышеописанного способа ловли толстолобика, ловить его можно не только на технопланктон.
Снасть для ловли толстолобика.


Следующая снасть для ловли толстолобика, которую я предлагаю Вам рассмотреть — это поплавочная. Отличительная черта этой снасти, огромный поплавок, ну и конечно же прочность, леска используется не тоньше 0,3мм. Количество крючков здесь такое же как и в донной снасти, то есть два крючка на поводке длинной до 10 см. нумерация крючка по старым стандартам №10. Ещё немаловажной составляющей частью поплавочной снасти для ловли толстолобика является скользящее грузило, позволяющее удерживать снасть на одном месте. Рассмотренную снасть можно оснащать пружинной с прикормкой, а также ловить толстолобика на технопланктон, выбираю нужную нам глубину.
Снасть для ловли толстолобика.

Принцип снасти для ловли толстолобика вышеописанной конструкции заключается в следующем : массивный поплавок позволяет удерживать оснастку на нужной нам глубине, чаще всего около 0,5 м. — 1,0 м. В случае использования пружины с прикормкой рыба пытается засосать прикормку, а вместе с ней заглатывает крючки. Основной недостаток поплавочной снасти для ловли толстолобика её громоздкость, при ветреной погоде очень тяжело забросить данную снасть.
Если рассматривать компоненты снасти для ловли толстолобика в общих чертах можно отметить следующее. При выборе удилища для ловли толстолобика стоит руководствоваться критерием прочности, с этой задачей отлично справляются карповые удилища, длинной 2-3,5м. К катушке те же критерии, прочность, надёжность, ни чего сверхъестественного, опять можно взглянуть в сторону карповых катушек.
Снасть для ловли толстолобика.


При ловле толстолобика стоит помнить что он любит очень тёплую воду, глубина ловли редко когда превышает 1 м. Наиболее подходящий месяц для ловли толстолобика — июлю. В августе — сентябре, глубина ловли немного может увеличится, а время ловли сдвинуться к обеду.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь