Живцовая удочка

Живцовая удочка – одна из разновидностей поплавочной удочки изменённая под ловлю хищника. Основное достоинство такой снасти в том, что рыболов использует её как дополнительное удилище. То есть можно ловить карася или прочую нехищную рыбу, а в сторонку забросить живцовую удочку с только что пойманной маленькой рыбёшкой. Со всей полнотой можно ощутить достоинства такой конструкции при ловле в зарослях на небольшом водоёме, спиннинг в таком случае использовать крайне не удобно.
Живцовая удочка

Одним из наиболее желанных трофеев из представительства хищных рыб, конечно же является щука, которая любит поджидать добычу под корягами, в заводях, в самых трудно доступных для спиннингиста местах, и вот тут то и в самый раз воспользоваться живцовой удочкой, что бы охватить максимальную акваторию облова.
Живцовая удочка

Устройство живцовой удочки не очень отличается от поплавочной, всё тоже удилище, леска, крючок, поплавок, но только со своими требованиями. Исходя из способа ловли на живца удочка подбирается прочная и длинная 3-5 метров, с одной стороны длинная удочка позволит подальше забросить живца, что бы он не путался возле других Ваших поплавков, а с другой если Вы облавливаете заросший кустарником и деревьями берег, то с длинным удилищем будет не ловко, поэтому длина удочки зависит от удобства её использования. Леску стоит выбирать потолще от 0,3 мм. и обязательно с металлическим поводком, так как щука любить перекусывать (перерезать) леску. Обязательно удочка должна быть оснащена катушкой, желательно безиннерционной, так обычная пластиковая катушка врядли выдержит нагрузку. Поплавок стоит использовать большой, подойдёт с пробкового дерева, с таким поплавком игра малька будет менее заметна а поклёвку хищника Вы не пропустите.
Живцовая удочка


В качестве крючка чаще всего используют тройник, при этом живца лучше цеплять за спинку, при таком способе живец больше будет оставаться подвижным. В качестве живца подойдёт любая мелкая рыбёшка, чаше всего это верховодка. Размер тройника используют в основном № 10. Основной критерий выбора размера крючка какую щуку Вы собираетесь ловить и какого размера будет живец.
Сама рыбалка на живцовую удочку имеет свою специфику, нет надобности постоянно перезабрасывать снасть, достаточно забросить наживку в определённое место и минут через 10-15 если не будет поклёвки, забросить в другое место. При этом можно свободно рыбачить на другую поплавочную удочку и ловить карася, карпа, плотву и краснопёрку в ожидании поклёвки хищника. Сигналом о которой будет интенсивная реакция поплавка гуляющего со стороны в сторону и уходящего под воду, а результатом такого поплавочного танца вероятнее всего будет замечательный трофей, который порадует любого рыбака.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь