Чтобы крючки не ржавели и как очистить ржавые крючки

Сегодня можно купить такие крючки, которые прослужат Вам достаточно долго, сохраняя свои основные качества: жесткость, гибкость, остроту жала. Но стоимость таких крючков довольно высока, да и не все рыбаки, если смотреть правде в глаза, не всегда владеют информацией о таких "произведениях искусства". Например, в своей практике я использую крючки разных производителей: от известных, качество которых на высоте, до тех, кто выпускает крючки для рыбалки в качестве второстепенного продукта. На рыбалке бывают разные случаи и моменты. И мной замечено, что использование дорогих крючков не всегда оправдано, хотя, тут каждый решает всё сам.
Наверняка, Вы замечали, что крючки иногда подвергаются окислению, ржавеют. Понятно, что использовать такой крючок в рыбалке - это спорный вопрос. Конечно, можно "вернуть его к жизни", но гораздо проще сделать так, чтобы крючки просто не ржавели. И способов тут много: от использования химических веществ (я этого не делаю), до некоторых простых хитростей, которые доступны любому рыбаку. От "химии" я отказался в силу того, что по осторожной рыбе такие крючки мало подходят, так как рыба чувствует остатки химических веществ, и поклевки не происходит. Бесспорно, можно удалить все следы, но это уже такой сложный процесс, что вряд ли кто-то из глубинки будет этим заниматься. Поэтому я опишу всего пару методов хранения крючков, которые реально профилактируют образование ржавчины.
1. В коробку с крючками я периодически подсыпаю муку и крахмал. Тут всё просто: данные продукты хорошо впитывают влагу, в результате содержимое коробки с крючками всегда в сухой среде, что и требуется. Но есть тут и минус: намокшая мука может скатываться в плотные комочки, которые высыхая, теряют свои свойства. В результате, как я уже сказал выше, часто приходится чистить коробку и подсыпать "порошки".
2. Мой любимый метод. В коробку с крючками я приклеиваю обычный поролон, пропитываю его растительным маслом (можно ароматным, а можно маслом без запаха) и в этот поролончик фиксирую крючки. Да, и при этом способе нужно иногда подпитывать поролон, но результат в разы лучше. Крючки в масле практически не ржавеют. А если Вы любитель половить карася, то такие крючки будут привлекать эту рыбу ещё и своим запахом.
Чтобы крючки не ржавели и как очистить ржавые крючки

В любом случае, оба метода работают и позволяют сохранить крючки от действия ржавчины. Так что, возьмите себе на заметку эти нюансы.
Что делать, если рыболовные крючки заржавели? Как можно очистить их от ржавчины?
Самый лучший вариант очистить поржавевшие крючки - мыло, лучше хозяйственное. Просто воткните их в мокрое мыло и оставьте на ночь.
Менее популярные способы: жидкость-спрей WD-40, уксусом, лимонной кислотой, протравить в в ортофосфорной кислоте, по старинке - керосином или мелкой наждачкой.
Но помните, что прочность крючков снизится и ржавый крючок, даже очищенный от ржавчины, уже не дает гарантии как новый и может сломаться в самый неподходящий и ответственный момент.
.
club-fish.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь