Недорогие спиннинги для твитчинга

Метод рывковой анимации приманки (твитчинг) очень популярен среди российских рыболовов, и вряд ли в ближайшие несколько лет ситуация существенно изменится. И это не дань моде, а действительно прогрессивный, а главное - эффективный способ ловли, благодаря которому можно «уйти от нуля» даже в самое неклевое время. Неслучайно многие уже не представляют себе рыбалки без ловли на воблеры, проводимые твитчингом. Одним из существенных факторов, ограничивающих распространение любого способа ловли, является высокая стоимость снастей и снаряжения. Наглядные примеры - нахлыст и ловля со штекером. До сих пор эти способы относят к элитным, и не в последнюю очередь именно по финансовым соображениям. Но технический прогресс делает свое дело, и снасти вполне приличного уровня становятся все более доступными. В полной мере это относится и к удилищам, пригодным для ловли твитчингом.
Безусловно, недорогое удилище - это всегда компромисс. Чудес не бывает, и сделать спиннинг, который по своим качествам не отличался бы от топовых аналогов, но стоил бы в несколько раз дешевле, просто невозможно. Поэтому и приходится производителям идти на всевозможные ухищрения, чтобы максимально снизить себестоимость удилища: переносить производство в Китай, использовать более дешевую фурнитуру, мириться с увеличением веса бланка ради большей жесткости и т.п. Впрочем, все это не так плохо, как может показаться. Сегодня ведущие китайские заводы по культуре производства вполне могут конкурировать с заводами Кореи и других стран Юго-Восточной Азии, и среди недорогих, сделанных в Китае спиннингов можно найти удилища, вполне подходящие для ловли твитчингом, которые при этом не сломаются на первой же рыбалке. Как раз о таких моделях я и хочу рассказать в двух ближайших номерах газеты. Сначала - о сравнительно мощных удилищах, которые подойдут прежде всего для ловли щуки, а затем коснемся более легких спиннингов для охоты за окунем и «белыми хищниками».
Sabaneev Master Spin 210
Недорогие спиннинги для твитчинга
Появление в ассортименте «Сабанеева» дешевых удилищ для многих оказалось неожиданностью. Последнее время фирма больше ориентировалась на снасти среднего ценового уровня, так что на разработку самых дешевых cпиннингов никто особо не рассчитывал. Однако перенос производства спиннингов из Кореи в Китай позволил компании существенно снизить стоимость удилищ без потерь в качестве, и серия Master Spin наглядное тому подтверждение. Более того, на данный момент это самые дешевые спиннинги в ассортименте фирмы, аналогов которым на нашем рынке раньше просто не было. Позиционируются эти удилища как универсальные, и действительно все характеристики «Мастеров» говорят о том, что «заточенными» под тот или иной способ ловли их никак не назовешь. Однако при первом знакомстве с Master Spin 210 мне показалось, что оно вполне годится для ловли твитчингом, и испытания спиннинга на водоеме это подтвердили. Именно поэтому данное удилище присутствует в обзоре наряду с более специализированными моделями.
На вес спиннинга обращаешь внимание сразу: редко встретишь семифутовое лайтовое удилище весом под 200 грамм. Объяснить это можно в первую очередь очень мощным и жестким комлем и массивной рукояткой. Впрочем, впечатления от удилища меняются после установки на него катушки - тяжелая рукоятка выступает в роли отличного балансира, так что от кажущейся негармоничности удилища не остается и следа. Могу сказать, что с ходу и не припомню другого спиннинга, впечатления от которого до и после установки катушки отличались бы настолько явно. Спиннинг двухколенный, соединение колен put-over. Кольца одноопорные, сравнительно большого диаметра, со вставками из карбида кремния. Из дополнительной фурнитуры - колечко для крепления крючка при транспортировке. Рукоятка одинарная, пробковая, относительно короткая. Качество пробки не очень высокое, заметно большое количество зашпаклеванных вмятин и трещин. Катушкодержатель классический винтовой, с нижней гайкой. С катушкой размера 1500 по шкале Daiwa точка равновесия находится в 4,5 см впереди лапки. Спиннинг оформлен в ставшем уже привычным для «Сабанеева» лаконичном стиле, с минимумом надписей. Сборка аккуратная, помимо качества пробки никаких претензий к испытываемому образцу не возникло.
Недорогие спиннинги для твитчинга
Строй быстрый в динамике, в статике - ближе к полупараболическому. На первый взгляд, строй не самый твитчинговый, но опыт ловли с удилищами именно такого типа говорит об обратном: часто именно сглаженная, мягкая анимация оказывается наиболее востребованной при ловле хищника. Удилище вполне справляется с рывковой проводкой приманок длиной 60-80 мм. Отмечу очень высокую чувствительность спиннинга: при проводке чувствуются все нюансы работы воблера, причем даже при использовании сравнительно небольших приманок типа Rigge 56S. Конечно, агрессивный твитчинг и проводка, требующая резкого старта приманки, это не для этого удилища. Лучше всего спиннинг работает с воблерами, допускающими мягкий и плавный твитчинг (тот же 56-й Rigge, Liberty Dandy, Jackall Squad Minnow и т.п.). По этой же причине Master Spin не лучшим образом подходит для ловли с попперами: подавляющее большинство приманок этого типа будет просто «плеваться» без такого соблазнительного для рыбы «булька». Но все это можно простить за работу этого спиннинга с уокерами. Для меня это оказалось главной неожиданностью. Обычно внятной анимации уокеров со сравнительно мягкими спиннингами добиться не получается. Здесь же уокер не просто работает как надо, но еще и при значительно меньшей силе и частоте рывков, чем это обычно требуется. Удилище выполняет за рыболова часть работы по разгону приманки. Особенно актуально это при ловле не слишком активного хищника, когда чрезмерно быстрая «елочка», выписываемая уокером, рыбу не привлекает.
Что касается теста, то я бы его определил скорее как 5-20 грамм, а вот «твитчинговый» тест будет ниже: от 5 до 10-12 грамм. То есть небольшие щучьи минноу в него вполне попадают. Удилище оказалось действительно универсальным, подходящим практически для всех способов ловли. Можно его использовать и для джига. О чувствительности «в руку» здесь говорить не приходится, но проводку приманки весом от 7 грамм неплохо видно по кончику удилища даже на значительной дистанции. В целом получился весьма неплохой универсальный спиннинг сверхбюджетного уровня, вполне подходящий для ловли твитчингом на воблеры и уокеры среднего размера.
Цена около 800 рублей.

Salmo Elite X-Twitch MH
Недорогие спиннинги для твитчинга
Это сравнительно новая модель в ассортименте Salmo, появившаяся в продаже в начале этого года. Как и большинство новинок «Салмо», спиннинг относится к числу специализированных удилищ, ориентированных на определенный способ ловли, в данном случае твитчинг. В качестве основных достоинств модели производитель указывает повышенную жесткость бланка и быстрый строй, названный «рапирным», благодаря которому рывковая проводка должна получаться легко и просто. Удилище изготовлено из углепластика марки IM9. Спиннинг двухколенный, соединение колен put-over (over steek по номенклатуре Salmo). Кольца одноопорные, среднего диаметра, на высоких ножках, со вставками SiC китайского производства. Рукоятка разнесенная, из черного синтетического материала, относительно длинная. Катушкодержатель винтовой, оригинальной конструкции, с верхней гайкой. По информации Salmo, катушкодержатель изготовлен фирмой Fuji, но информация об этом на нем самом отсутствует. На удилище имеется петелька для закрепления крючка, повернутая на 90 градусов относительно традиционного положения. Видимо, это сделано с целью снизить вероятность захлестов лески за этот элемент. В динамике удилище очень быстрое, в статике же кривая изгиба находится между fast и regular fast. Спиннинг неплохо сбалансирован, точка равновесия с катушкой размера 2500- 3000 находится в 6 см перед лапкой. Сборка спиннинга аккуратная, без явных недостатков. Из рабочих характеристик Elite X-Twitch отмечу, пожалуй, весьма неплохую дальнобойность, что вообще-то твитчинговым удилищам не очень свойственно. Здесь же приманки улетают на очень приличное расстояние, при этом небольшая длина удилища позволяет добиться хорошей точности заброса, что будет актуально при ловле, например, в заросших жабовниках. Для специализированного твитчингового удилища слишком длинной может показаться рукоятка, но когда бросаешь приманки весом за 20 грамм, помощь второй руки совсем не лишняя.
Недорогие спиннинги для твитчинга
Жесткость бланка позволяет выполнить практически любую проводку приманки от мягких плавных рывочков до жесткого агрессивного твитчинга. Единственное замечание: все это актуально для приманок массой до 12-13 граммов, дальше удилище начинает заметно «проваливаться». На практике это означает, что ловить можно с воблерами длиной до 100-105 мм. Нижняя граница теста определена вполне точно. Подойдет спиннинг и для ловли с попперами и уокерами, естественно с учетом вышеуказанного: без нареканий анимируются приманки весом до 12 грамм, с более тяжелыми возможны трудности. Помимо ловли твитчингом удилище неплохо справляется и с другими приманками от вертушек до джига в пределах указанного теста. Правда, по кончику хорошо видно проводку приманки граммов от десяти, а чувствительность «в руку» в целом невысока и появляется с 16-18 грамм. В целом же удилище вполне подходит для ловли на воблеры и поверхностные приманки среднего размера, а при необходимости - и на другие типы приманок.
Цена около 2200 рублей.
 Norstream Standard 762МН
Недорогие спиннинги для твитчинга
Этот спиннинг окажется востребованным теми, кто нацелен на крупную щуку и не хочет размениваться по мелочам. Спиннинг изготовлен из высокомодульного углепластика (HI-modulus carbon) без указания конкретной марки. Удилище двухколенное, соединение колен put-over. Кольца одноопорные, на высоких ножках, среднего размера, со вставками из карбида кремния. Рукоятка короткая, разнесенная, из черной синтетики. Катушкодержатель винтовой, «анатомической» формы, с нижней гайкой. Есть откидная петелька для крепления крючка, которую, впрочем, можно сложить, и она станет почти незаметна. Спиннинг очень жесткий и мощный, быстрый и в статике, и в динамике. Из-за большой мощности баланс спиннинга не самый лучший - с 3000-й дайвовской катушкой точка равновесия находится в 10 см перед лапкой, но на практике это не доставляет особых неудобств.
Недорогие спиннинги для твитчинга
Удилище имеет оригинальный запоминающийся дизайн, сборка аккуратная, без нареканий. Как и для остальных твитчинговых спиннингов «Норстрим», для Standard характерно соответствие указанного теста реальному твитчинговому. Спиннинг хорошо справляется с анимацией как относительно некрупных воблеров типа Jackall Tiny Magallon, так и воблеров-монстров длиной 15-16 см и массой за 20 грамм. Причем проводка возможна самая разная, вплоть до агрессивного твитчинга на грани с джеркингом, что для столь крупных приманок может оказаться актуальным. Единственное, с чем он не смог справиться, это с глубоко ныряющими воблерами длиной от 10 см, идущими при проводке на глубине 3-4 метра. Это, впрочем, было ожидаемо: для ловли на такие приманки, конечно, требуется гораздо более мощная и тяжелая снасть. Анимация попперов и уокеров в пределах указного теста также проблем не вызвала. Отмечу и очень неплохую дальнобойность этого спиннинга при вполне приемлемой точности заброса.
Помимо своего основного назначения, удилище подойдет для ловли на упористые приманки типа крупных вертушек, спиннербейтов, воблеров-крэнков щучьего размера. Справится оно и с джигом, правда, из-за большой мощности удилища касание дна приманками весом меньше 14 грамм просто не видно, а «в руку» отдается проводка приманок с грузом от 21- 22 грамм. Впрочем, при ловле в сильно закоряженных местах повышенная мощность удилища окажется гораздо важнее возможности тактильно чувствовать проводку легкой приманки. Так что охотникам за крупной щукой в сложных условиях это удилище явно понравится, да и другие любители твитчинга также останутся им довольны.
Цена около 1700 рублей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь