Любимый ультралайт.

Где-то с годик балуюсь ультралайтом, найдя в этой снасти непередаваемые ощущения, ведь когда садится более-менее приличная рыба, то это просто песня! Конечно, не забросил и более мощные спиннинги, ведь тем же ультралайтом вертушку – «четверку» уже особо не погоняешь – жалко сильно гнущегося спиннинга, особенно, когда ловишь нерастяжимой плетью. Вообще у меня четыре спиннинга, но никогда не стремился покупать дорогие удилища – считаю что это перевод денег. Недорогой ультралайт работает на уровне, и не надо никаких миллионных вложений для получения удовольствия от ловли. Ощущения от ловли дорогой катушкой несколько на ином уровне, если она стоит в четыре раза дороже.

Любимый ультралайт.


Для ультралайта применяю катушку «трехтысячного» размера. И спиннингом длиной 2,1м с тестом 1-8г легко забрасываю «двухнулевую» вертушку на 20, а то на 25 м. Тяжелая катушка немного утяжеляет ультралайтовый спиннинг, но она и балансирует удилище – это самое главное. И если баланс идеален, то ловить просто и приятно. Если на два пальца руки кладется удилище ( чуть-чуть ближе к кончику от ножки удилища), и оно никуда не качается, то прекрасно. Кроме того, когда стоит достаточно большая катушка, проще повоевать с приличной рыбой, если та усядется на ультралайт. У меня девять безынерционок, ведь ловлю разными снастями, в том числе и фидером. И меньше катушек «трехтысячников», так же, как и больше «четырехтысячников», этот диапазон катушек универсален.

Любимый ультралайт.


Ультралайт – он для души. Если ловлю леской, то ставлю 0,14-0,16мм, если плетью, то 0.08мм плюс соответствующая легенькая «палочка», и уже щучку на грамм 800 тянуть очень приятно! Да и поклевок на мелкие приманки много, рыба идет практически вся. Известны опытные спиннингисты, которые ловят на ультралайт крупную щуку. Небольшую приманку далеко не забросишь, поэтому при береговой ловле с ультралайтом приходится много менять в своих привычках – учиться маскироваться, бесшумно подходить к месту возможной стоянки рыбы, и все это очень интересно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь