Леска для маховой удочки

Леска для маховой удочки

Сегодня я расскажу Вам о том, какая леска лучше всего подходит для маховой удочки. Существует общепринятое правило, чем тоньше будет леска, тем легче работается с легкими оснастками, и тем лучше клюет рыба. Будет гораздо лучше управляемость, а нам во время ловли будет не так сложно натягивать леску. В маховых удочках (если это удочки легкого класса), не принято использовать поводок с толщиной, превышающей 0,13 мм.
Рыболовы для хорошего клева чаще всего применяют поводки диаметром 0,08 мм, редко – 0,1 мм. С таким поводком можно легко увидеть очень большое количество поклевок, даже тогда, когда, по мнению остальных рыболовов, на данный момент рыба не клюет. Шансы на успешное ужение возрастут многократно именно с тонкой леской.
Выбирая леску необходимо обязательно учитывать следующий факт. При маховой ловле должны быть тонкими не только основная леска, но и поводок. Я всем рекомендую применять только высококачественную леску, пусть даже и дорогую. При ужении маховой удочкой расход лески будет невысоким, так как длина удилища равняется длине лески. Следовательно, экономить на тонкой леске ни в коем случае не стоит.
Также я советую всегда проверять свою леску. Перед ее приобретением, можно взять микрометр и проверить реальный и заявленный диаметр лески. Запомните, что это очень важно. Я сам нередко сталкивался с ситуацией, когда на леске было написано «0,1 мм», а в действительности она имела диаметр, равный 0,12 мм. Я полагаю, что все согласятся с тем, что с 0,12 мм и в плохой клев, много поклевок увидеть не придется. Кроме этого, если вы взяли основную леску 0,12 мм и поставили поводковую с 0,1 мм, которая в реальности также является 0,12 мм, то поводковая леска может повредить основную леску.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь