Спиннинги Salmo

Спиннинги Salmo

SALMO – это прибалтийская компания, которая за двадцать лет с момента своего основания сумела превратиться в крупнейший европейский рыболовный бренд. Большая часть ассортимента снастей SALMO представлена товарами собственных разработок. В процессе их производства принимают активное участие не только лучшие технологи, конструкторы и дизайнеры, но также прославленные рыболовы-спортсмены. Каждый год рыболовный ассортимент SALMO претерпевает изменения – сезонные каталоги для летнего и зимнего ужения пополняют новые спиннинги salmo и многая другая современная продукция наивысшего качества. Торговая марка SALMO ставит своей целью охватить как можно более широкий спектр снаряжения, принадлежностей и снастей, необходимых всем рыболовам. Вместе с этим высококачественные спиннинги salmo становятся все более доступными для широкого круга потребителей.
В сегодняшней публикации речь пойдет о джиговых спиннингах, выпускаемых под брендом SALMO.
Спиннинги Diamond Jig Specialist и Elite Zander Light — новинки от компании SALMO
Спиннинги Salmo


Разговаривая со спиннингистами, вы, вероятно, уже не единожды слышали расхожую фразу «джиговые спиннинги salmo» (кстати, вряд ли кто-то из наших читателей встречал упоминания о «блесенном» или «воблерном» спиннинге!). И это вполне понятно, поскольку именно ужение на джиговую приманку предъявляет к удилищам целый ряд определенных требований. О них мы решили рассказать в следующий раз, а сегодня лучше остановиться именно на самих удилищах, а если быть поточнее, то на двух наиболее интересных моделях.
Здесь мы имеем в виду спиннинги salmo Diamond Jig Specialist и Elite Zander Light. Сразу оговоримся, компания SALMO имеет довольно приличную линейку джиговых спиннингов. К примеру, в летнем каталоге насчитывается как минимум семь моделей удилищ, на которые со слов производителей, возможно вести ужение на джиг-приманки. Отличить эти спиннинги salmo от остальных по силам даже ребенку. Для этого достаточно просто прочесть их названия (на бланках указано Zander Light или Jig).
Новинками этого сезона стали спиннинговые удилища Diamond Jig Specialist и Elite Zander Light. Вышеназванные спиннинги salmo будут примерно одинаковыми по тесту, следовательно, рыболовы смогут использовать на них одинаковые приманки. Ниже мы попытались привести сравнение этих двух моделей.
Как уже говорилось, у рассматриваемых удилищ тест примерно одинаков: у «Зандера» — 0-13 гр, у «Специалиста» — 2-12 гр. Длина удилищ Diamond Jig Specialist составляет 204 см. При этом колец разработчики установили немного (их всего шесть). Однако, с учетом того, что спиннинги salmo «Специалист» имеют у вершинки относительно толстый бланк, такое количество колец не должно никого настораживать. Что касается Zander Light, то здесь колец будет не шесть, а девять, причем большая их часть располагается в верхней части бланка. Такую конструкцию объяснить несложно — вершинка относительно тонкая, следовательно, немаловажным моментом становится грамотное распределение нагрузки. У «Специалиста» соединение колен традиционное (верхнее на нижнее по принципу Over Steek), а вот спиннинги salmo Elite Zander Light могут вас удивить. В них колени соединяются с помощью втулки по типу Spigot Joint. Катушкодержатель у удилища Specialist – классический, то есть задний. У Zander — передний. Последнее отличие данных спиннингов заключается в следующем. Все джиговые спиннинги salmo Zander выпускаются без петли, служащей для фиксации приманок при транспортировке.
Работа с приманками и заброс
Некоторым рыболовам, которые чаще всего ловят с берега, спиннинги salmo Jig Specialist могут показаться немного коротковатыми. Однако они довольно хорошо себя зарекомендовали при выполнении различных типов забросов среди прибрежной растительности. Как и у многих других удилищ с быстрым строем, дальность несколько страдает. Однако и здесь не стоит высказываться чересчур категорично. К примеру, спиннинги salmo Specialist воблеры и вертушки с весом порядка 5-7 гр. бросают довольно неплохо.
В свой черед, спиннинги salmo Zander Light превосходно себя показывают даже при работе с мелкими приманками. Но самый оптимальный вес джиговых приманок для такого удилища – от 4 до 6 гр. Благодаря тому, что длина спиннинга составила 240 см, им без проблем можно прямо с берега выполнять качественные дальние забросы.
Оба этих спиннинга будут хорошо отбивать дно, примерно от 4 гр. Примечательно то, что спиннинги salmo Zander могут работать вершинкой с гораздо более легкой приманкой. Вообще-то, в плане работы, как с легкими, так и с тяжелыми приманками, удилище Zander уступает, наверное, только лишь «Микроджигу».
Что же касается спиннинга Jig Specialist, то он позволяет рыболовам спокойно ловить на тяжелые приманки, не нагружая при этом бланк. Если вы выбрали джиг-приманку, весящую около 12 гр., то  «Зандером» их нужно забрасывать очень осторожно.
Кроме всего прочего спиннинги salmo Diamond Jig Specialist имеют хороший запас по прочности. Ими без опасений допускается бросать большие вертушки и тяжелые колебалки. Также с таким удилищем вам будет вполне комфортно рыбачить на вращающуюся блесну до №3. У спиннинга Zander Light с такой приманкой уже наступит перегруз. Для него подходят вертушки с максимальным размером №2.
Оба спиннинга по воблерам работают довольно прилично. Единственная разница будет в том, что, спиннинги salmo Zander передают игру приманок почти всем бланком, а Specialist — вершинкой.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь