Виды блесен

Виды блесен

Обычно различают блесны для водоемов со стоячей и проточной водой. Модели круглой формы подходят для рыбной ловли в стоячей или медленной проточной воде, а овальной — для рыбалки в реках и ручьях, так как у овальной блесны меньше площадь взаимодействия с течением.
Блесна с силиконовой рыбкой
Некоторые виды блесен дополнительно оснащены силиконовой рыбкой для лучшего привлечения хищников. Прикрепленная на конец блесны рыбка является своего рода стабилизатором и позволяет наживке осуществлять движение по прямой. Во всяком случае, стоит приобретать лишь комбинированные наживки подобного типа производства известных фирм, например Меррэ, так как дешевые аналоги отличаются нечистой игрой и не только не привлекают рыбу, но и вполне способны ее распугать.
Блесна с грузилом
Некоторые модели блесен оснащены грузилом, которое может быть вмонтировано изготовителем на конце приманки или являться сменной деталью для дополнительного утяжеления. Блесна с грузилом хорошо подходит для рыбалки в глубоких водоемах и неподалеку от плотин. В озерах и водохранилищах их следует использовать в осенне-зимний период, так как в это время рыбы держатся в глубоких слоях воды. Хотя такие блесны часто называют специальными блеснами для судака, на них гораздо чаще клюют щуки и окуни.
Двухслойная блесна
Двухслойная блесна, или тандем, является великолепной наживкой для летней рыбалки в мелких водоемах. Благодаря двум пластинам она оказывает сильное привлекающее воздействие на рыб и отлично подходит для ловли агрессивных хищников с хорошим аппетитом. Так как такой блесне не нужно дополнительное утяжеление, для ловли рыб на нее требуются спиннинговые удилища с кастинговым весом от 10 до 30 г. Чаще всего двухслойные блесны продаются со съемным грузилом, которое позволяет при необходимости ловить рыбу и в более глубоких слоях воды. Однако лучше всего они приспособлены для рыбалки на мелководье.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь