Поплавочная удочка на карпа

Поплавочная удочка на карпа

Эффективна ли поплавочная удочка на карпа? Не для всех любителей рыбной ловли доступными являются дорогие снасти, карпфишинг и ловля карпа на бойлы. Окончание весны и начало лета – это самый хороший период в году, когда поплавочная удочка на карпа эффективна с берега. Это время активности карпа, перед наступлением нереста рыба занята поисками корма. Любимой насадкой для приманки карпа в этот период служат разнообразные черви: дождевые и навозные. Но есть водоемы где карп охотно идет и на кукурузу, горох. Поэтому отправляясь с поплавочной удочкой на карпа захватите с собой разные виды наживок. Лучшим временем ловли карпа является период с пяти часов утра до наступления темноты, ночью карп уходит с береговой линии на дно водоема. Не стоит забывать о прикормке, правильно подобранная она значительно повысит шансы рыбака на хороший улов. Покупая или приготавливая прикорму дома самостоятельно нужно рассчитывать, что на месте рыбалки ее придется немного доработать исходя из погодных условий, глубины водоема и быстроты течения. Если рыбалка будет проходит на глубокой реке со стремительным течением, то прикормка должна быть тяжелой и содержать много склеивающих веществ, препятствующих ее быстрой размывке. Для основы прикормки применяют жареные и перемолотые семечки подсолнуха, горох сваренный и пропущенный через мясорубку, крупу кукурузы. В роли наполнителя добавляют в прикормку отруби, панировочные сухари и жмых. Кормовую базу составляют мотыль, опарыш, червь или кукуруза, пшенка, горох. Главную роль следует отвести ароматизаторам, именно благодаря им карп обнаруживает наживку. Ароматизаторы бывают:
Сухие;
Жидкие.
Жидкие виды ароматизаторов быстро проникают в состав прикормки и быстрее растворяются в воде, следовательно карп быстрее учует наживку. Преимущество сухих в том, что 100 грамм ароматизатора идет на несколько килограмм прикормки. Но если температура воды в водоеме низкая и нет течения, то запах будет распространяться очень медленно. Собираясь с поплавочной удочкой на карпа, сухие ароматизаторы использует при ловли на реке, а жидкие при ловле на прудах и озерах.
Оснастка поплавочной удочки на карпа
Карпа ловят:
С помощью плавающей приманки близко к поверхности без поплавка и грузила.
С помощью плавающей приманки а верхних слоях воды.
С помощью плавающей приманки на самом дне с грузилом и поплавком.
С поплавком или без поплавка на сгруженную удочку.
Выбирая снасть для поплавочной удочки на карпа, следует учитывать крупный вес рыбы – достигающей иногда 10-15 килограмм. Из натуральных удилищ прочными являются удилища из можжевельника и березы, далее следуют рябина, вяз, черемуха, орех. Для поплавочной удочки на карпа короткие удилища употребляют крайне редко, ведь они не дают утомить рыбу, и уменьшить ее рывки. Если собирать составные удилища, то прежде всего использовать бамбук, изделия из него получаются легкими, длинными, гибкими и прочными. Способ крепления лески к поплавочной удочке на карпа бывает двух видов: с бегучей и глухой оснасткой.
Ну а если Вы все таки решили купить специальное удилище для ловли карпа, то советую почитать статью о том как выбрать карповое удилище.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь