Снасть — донка.

Донка служит рыболовам уже несколько веков, она является одним из наистарейших рыболовных снастей. Основной целью донки служат придонные рыбы, которых много в наших водоёмах.
Типичная донка включает в себя леску на мотовиле, на конце которой крепится грузило. Несколько выше от него располагаются несколько поводков с крючками.
Снасть — донка.

Для донной снасти, как правило, используют крупные наживки, так как обычно она предназначается для поимки крупной и средней рыбы. Наживки больших размеров используют для предупреждения частых повторных забросов, так как последние требуют определённой сноровки, могут создавать неудобства и отпугивать осторожную рыбу.
Лесу для донки нужно брать достаточно толстую, толще 0,35 мм, так как она должна выдерживать достаточно большие нагрузки при эксплуатации. При использовании более тонкой лески грузило может «отстрелить», к тому же крупная рыба с большой вероятностью оборвёт тонкую леску.
Грузило предпочтительно использовать каплевидной формы («грушку»), весом 40-100 г. Обтекаемая форма такого грузила поспособствует хорошему дальнему забросу и будет меньше цепляться за коряги и водную растительность. На непроточных водоёмах можно использовать и сорокаграммовое грузило, на реках же пробным путём нужно найти вес, когда снасть не будет сносить течением. Можно использовать грузила-кормушки, убивая тем самым двух зайцев.
Леска для доночных поводков должна быть с заниженной нагрузкой на разрыв. Длина выбирается эмпирически, опытным путём. Главные критерии – удобство заброса и отсутствие захлёстов. Часто леска на поводках бывает в пределах 10-25 см. Исключение – когда используются живые наживки – живец или лягушонок, тогда поводок нужен длиннее.
Снасть — донка.

Крючки, как правило, используются крупные, в том числе двойники. Они должны быть прочными и острыми. Цевьё и жало не должны находится в одной плоскости, лучше жало отклонить чуть вбок – для эффекта самоподсечки.

На леску можно установить также резинку, сделав тем самым замозасекающуюся донку. Делается небольшой провис лески, по краям провиса крепится резинка. При ночной ловле на леске можно зафиксировать колокольчик или фонарик для сигнализации поклёвок – это упростит проверку донок и сэкономит время и силы.
Донки нужно устанавливать, если позволяют условия, с интервалом около семи метров. Наиболее удачное место для заброса донки можно определить с помощью Эхолоты Rivotek которые увеличат Ваши шансы на поимку рыб.
Обязательна надёжная фиксация донки, так как крупная рыба может и утащить всю снасть. Хорошо, если рядом есть дерево. Можно мотовило делать с длинным крепким отростком, чтобы можно было глубоко воткнуть его в грунт.

Заброс делается путём маятникообразного раскачивания грузила, вручную. Необходимый запас лески сматывается заранее и укладывается кольцами, потом кольца перекладываются в обратном порядке, чтобы кольца при забросе снимались сверху вниз. В противном случае легко получить «бороду».
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь