Ловля на микроджиг.

Ловля на микроджиг.
Микроджиг не смотря на специфический внешний вид, является весьма многофункциональной приманкой! Хоть он небольшого размера и приспособлен преимущественно для мелкого хищника вроде окуня, но бывает, что даже щука не побрезгует такой приманкой.  Микроджиг применяется для ловли на малых и средних глубинах, так как из-за небольшого размера особо глубоко его - не опустишь при проводке. Да это и не нужно. Рыба, которую мы ловим на данную приманку, обитает на небольших глубинах. Наилучший, на мой взгляд, способ ловли на микроджиг – это проводка с вибрацией и небольшими рывками. Это необходимо, чтобы как можно точнее сымитировать маленькую рыбёшку. Если понаблюдать за мальком, - то вы заметите, как он может резко рвануть вперёд, а когда он резко разворачивается, то в одну сторону, то в другую мы наблюдаем переменный блеск, который при проводке можно отобразить вибрацией удилища. Само удилище не должно быть «дубовым». С палкой тестом до 300 грамм не получиться играть маленькой приманкой. Рекомендованный - тест для микроджига – 9-15 грамм. Можно и меньше, но это чревато поломкой удилища в случае поклевки крупного хищника, хотя сейчас существуют удилища мягкие и тонкие, способные скручиваться в петлю. Хотя как на меня, так это бред.
Ловля на микроджиг – Какое место лучше выбрать? Тут сначала нужно определиться, для - кого предназначена данная приманка. Но в том и дело, что приманка универсальна! В таком случае всё зависит от вашего предпочтения! Допустим, мы собрались поохотиться на полосатого горбача. Его нужно искать там, где обитает его постоянная пища – малёк, верховодка. Зачастую, чтобы определить место рыбалки на окуня достаточно понаблюдать за поверхностью - воды. Верховодка находится на таком расстоянии от поверхности, что можно увидеть рябь от мелких спинок на воде. Обращаем внимание на такие косяки, их обычно много. Именно они подвергаются атакам окуня. Если некоторое время вы понаблюдаете за верховодкой, и заметите, как она в панике выпрыгивает из воды, пытаясь спастись от атакующего - хищника, тогда это то место, которое вам нужно! Микроджиг, исходя из моего опыта, должен быть ярким и блестящим, светлым или желтоватым. Предпочтения, касающиеся цвета у окуня, неоднозначны. В процессе наблюдения за поведением малька, можно легко перепутать атаку окуня с атакой щуки. Чтобы вы могли в этом как-то ориентироваться, нужно знать - одну простую особенность: когда атакует окунь, малёк убегает по одному или маленькими группами до пяти рыбёшек, а при атаке щуки малёк рассыпается по водной глади «веером». Если вы заметили такое на водоёме стоит попробовать микроджиг желтого цвета или раскрашенный под окуня.
Ловля на микроджиг.

Лучше всего применять микроджиг в зарослях водной травы. Находясь - в засаде, хищник не очень разборчив и при выборе цели не брезглив. Достаточно чтобы цель была по форме приблизительно похожа на рыбу и блестела. И микроджиг это именно то, что нужно! За счёт маленьких размеров его легче проводить между зарослями травы и риск зацепа меньше, чем при использовании громоздких блёсен - и воблеров. В такой обстановке любой хищник будет атаковать микроджиг, так что, будьте готовы к настоящему сражению:). Очень результативен такой способ ловли в конце лета, когда большинство водоёмов зарастают травой. Будь это озерцо с глубиной не больше метра или огромное и глубокое водохранилище, вы всё равно найдёте заросшее травой место! - Особенно на водохранилищах стоит обратить внимание на голавля. Он так же может позариться на микроджиг при проводке у самой поверхности. Возможно, он принимает джиг за насекомое, но не в этом суть! Главная прелесть микроджига в том, что он небольшого размера и лёгкий. И при умелой проводке у осторожного голавля не - вызовет подозрений.
Ну, вот пожалуй и все, что я хотел вам рассказать про ловлю на микроджиг. Пробуйте, экспериментируйте и ни чешуи вам, ни хвоста!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь