Ловля окуня на вертушку

Ловля окуня на вертушку
Среди летних приманок на окуня первое место занимают «вертушки»- мелкие вращающиеся блёсна. Несмотря на то, что ловля окуня на вертушку, спиннингистами уже изучена более чем детально, популярность данного способа ни как не уменьшается. Отчасти причина заключается в том, что окунь неплохо идя на мелкие приманки, всё-таки, предпочитает вращалки. Уловистость - приманки, зачастую зависит от таких факторов, как погода, место ловли, сезона. При ловле окуня наиболее эффективны мелкие вертушки. К самым универсальным, пожалуй, можно отнести первый и второй размеры, на них ловится даже мелкий окунь. Многие рыболовы самостоятельно изготавливают вращалки таких размеров, к слову сделать их не самая тяжёлая задача. - Если вы надеетесь на более крупный по размерам улов, то 3-5 размер это, то, что вам нужно. Из выше сказанного вытекает простое правило: не устраивает мелочь, ставь вертушку покрупнее. Но, не смотря на это, мелкие «вертушки» обязательно должны быть в арсенале рыбака-окунятника. Иногда возникает ситуация когда окунь просто не реагирует - на крупные приманки, и блесны типа «Comet» №1, «Aglia» №1, «Aglia Long» №0 вас выручат.
Что касается окраса лепестка, то здесь выбор зависит от условий рыбалки, а также вида окуня. Так отдельные мастера советуют использовать светлые и даже яркие блесна при слабой освещенности. Это могут быть вертушки из никеля и - серебра. При достаточно ярком свете рекомендуют темные (медь, латунь). Однако отдельные американские эксперты утверждают обратное. В наиболее распространенных «дразнилках» эффекта возбуждения добиваются использованием ярко красных оттенков. Это может быть и окрашенный сердечник, и пластиковый шарик, и оперение, и твистер. Ярко-красный цвет отлично различается окунями.
Лично из своего опыта могу сказать, - что и медный, и серебряный, и золотой цвета примерно одинаковы, так как не могу припомнить ни один случай, что бы цвет лепестка значительно повлиял на итог ловли.
Одним из лидеров по производству вертушек можно назвать фирму DAM. Оригинальные блесны в основном продаются в специализированных рыболовных магазинах. Если же вы намерены - приобрести блесну в ларьке, тогда будьте готовы, что вам могут продать не оригинальный товар. При этом нельзя утверждать, что на «левые» приманки рыба категорически не ловится. Правильнее будет сказать что «левая» блесна, дает намного худший результат, по сравнению с оригиналом.
Каждый тип спиннинговых приманок имеет свой сезон, то есть эффективность - ловли на ту или иную приманку во многом зависит от времени года. Исходя из этого правила, вращающаяся блесна больше всего подходит любителям летней рыбалки. В принципе, окунь на вертушку идёт и весной, и даже в начале осени, но самый пик клева приходится примерно на середину июля до середины августа. Что - еще не менее ценно, в этот период окунь неплохо ловится средь бела дня. Поэтому вами вам не обязательно вставать на утреннюю зорьку.
Ловля окуня на вертушку

На первый взгляд рыбалка на окуня с использованием «вертушки» не представляет ничего сложного, самая простая снасть, техника также самая обычная. Придя на место ловли, вы веером приступаете к - облавливанию точки за точкой. И ждёте, окунь рано или поздно прицепится. При этом результат начинающего окунятника и профессионала будет значительно различаться. Для того, что бы исправить ситуацию, необходимо понять свои ошибки и научиться их исправлять. Наиболее распространёнными бывают такие ошибки как:
- Ошибочный выбор блесны. Начинающие рыбаки часто ставят очень - крупную приманку, на которую окунь идёт неохотно.
- Слишком толстая леска. «Чайники» обычно боятся ставить леску тоньше 0,2 мм, некоторые и вовсе рыбачат на 0,25мм и более.
- Знание точек. Если спиннингист имеет определённый опыт рыбалки на окуня на конкретном месте, то он передвигается по берегу по некоторой схеме. Это - связано с тем, что водоём имеет несколько участков, на которых окуни клюют практически при каждой ловле.
-Темп, а также горизонт проводки. Одна из распространенных ошибок начинающих рыбаков – это скорость подмотки, которая намного быстрее необходимой. При выборе горизонта следует учитывать, что окунь чаще всего держится на дне. И естественно не - очень охотно следует за приманкой, находящейся около поверхности.
- Снайперская точность. Точным забросом владеют не все «профи» спиннингисты, что уж говорить о новичках. Здесь особо надо отметить, тот факт, что максимальная точность при забросах на маленькие расстояния достигается при использовании мультипликаторной снасти, но в случае, если вес приманки менее пяти - граммов, использовать можно, лишь «легкую» мыльницу (к примеру, 1000-й «Шимано Скорпион»), однако подобную снасть вряд ли можно отнести к дешевому классу.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь